Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Назвали нефтегазовые компании, которые возглавили рейтинг открытости экологической информации

Итоги рейтинга представили 1 декабря в доме ООН в Москве.

Фото: Alexey Rezvykh / Фотобанк Лори

Рейтинг составлен на основании данных за 2021 год, в нем участвовала 21 компания из России, 14 — из Казахстана и две — из Азербайджана. Возглавили рейтинг три компании: «Татнефть», «Зарубежнефть», «Сахалинская энергия». 

По данным рейтинга, аналитики отмечают разнонаправленную динамику по среднеотраслевым результатам российских нефтегазовых компаний. Например, по удельному потреблению воды, загрязнению земель и доле утилизированных и обезвреженных отходов показатели улучшились.

«Но сохраняется тренд на увеличение объема сжигания попутного нефтяного газа и рост эмиссии парниковых газов. Мы также фиксируем ухудшение по раскрытию экологической информации: у ряда компаний эти данные полностью удалены из публичного пространства», — подчеркнул эксперт Алексей Книжников.

Однако общий уровень открытости с прошлого года почти не изменился. Это говорит о том, что некоторые компании уверенно держат курс на открытость. Есть компании, которые создали специальные разделы по авариям.

Если эту инициативу подхватят другие, это позволит усилить прозрачность бизнеса, укрепить доверие со стороны общества и развивать конструктивный диалог по снижению рисков чрезвычайных ситуаций.  

Исследование проводилось при поддержке группы компаний Creon Group, оператор — компания «АКРА Риск-Менеджмент».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике