Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Вологде появится новое волонтерское движение «Твое открытое сердце»

Организаторы приглашают всех желающих вступить в команду активистов и улучшить жизнь в своем микрорайоне.

Фото: pixabay.com

Проект «Волонтерское движение «Твое открытое сердце» создан Ассоциацией организаций территориального общественного самоуправления Вологды. Он одержал победу в областном конкурсе по предоставлению субсидий СО НКО. Главная цель – развить добровольчество и решить насущные городские проблемы. Организаторы считают ТОС эффективным инструментом вовлечения в волонтерство и планируют набрать 10 команд активистов, в каждой из которых будет от 8 до 12 человек.

«Люди из одного микрорайона могут быть знакомы, иметь похожие стремления в сфере социального, спортивного, экологического или какого-то другого направления развития конкретной территории. Отклик большой, около 80–90% процентов от ожидаемого количества участников уже есть. Но мы все еще принимаем анкеты от всех желающих», — рассказал АСИ руководитель проекта Михаил Глазов.

Первая встреча состоится 9 декабря в 17:30 в молодежном центре «Горком35», а в дальнейшем площадки для собраний будущих волонтеров предоставят городской Центр по работе с населением и культурно-досуговый центр «Забота». На ознакомительной встрече активистам расскажут о сути и направлениях добровольчества, существующих волонтерских организациях и их деятельности. Всего в рамках проекта запланировано шесть встреч, каждая из которых будет посвящена отдельному виду волонтерской деятельности. Также активистов научат создавать собственные проекты и подавать грантовые заявки.

«Мы работаем над тетрадью волонтера – это своего рода методическое пособие, содержащее как полезную информацию, так и задания на проверку знаний. Рассчитываем, что в апреле состоится общая конференция, итогом которой станет создание нового волонтерского движения», — заключил Михаил Глазов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике