Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Семь важных встреч: какие события НКО подготовили для горожан на Non/fictio№24

1 декабря в Москве открылась международная ярмарка Non/fictio№24. В программе – паблик-ток о собаках-поводырях, создание экооткрыток, беседа о безопасности и другие разговоры «о самом важном».

Посетитель на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction№23. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№24 проходит с 1 по 5 декабря 2022 года в комплексе «Гостиный Двор». В 2022 году посетителей ждет масштабная программа мероприятий: презентации книг, мастер-классы, дискуссии и другие встречи.

АСИ представляет подборку событий, в которых примут участие некоммерческие организации. Купить билет на ярмарку можно по ссылке, встречи проводятся бесплатно.

Паблик-ток об аутизме

В топ-лист взрослой литературы на Non/fictio№24 вошла книга «Под многолетним слоем пыли: история об аутизме и надежде» издательства «Есть смысл». Авторы книги – Валери Джилпир и Эмили Гродин, мать и дочь.

Их книга – это история семьи, в которой родилась девочка с расстройством аутистического спектра. До 25 лет Эмили не имела возможности общаться с внешним миром. После многих лет терапии она написала свое первое предложение: «Я была погребена под многолетним слоем пыли, и теперь мне есть что сказать».

На встрече специалисты «Нужна помощь» и фонда «Антон тут рядом» обсудят трудности диагностирования аутизма в России, недоступность помощи семьям и что общество может сделать, чтобы облегчить коммуникацию для людей с РАС. Также в паблик-токе примет участие Юлианна Якуббо – аутичная девушка и специалист, работающий по методике DIR/Floortime, помогающей детям с РАС.

Где: «Литературное кафе»
Когда: 2 декабря, 12.00 – 12.45

Обсуждение детских книг про болезнь Альцгеймера

В 2022 году издательство «Белая ворона» выпустило книгу для детей «Уважаемый А. У нас живет Альцгеймер». Книга рассказывает о девочке Анельке и ее бабушке, у которой начала развиваться болезнь Альцгеймера. Девочка хочет прогнать заболевание и пишет письма: «Уважаемый А., я хочу, чтобы Вы убрались! Немедленно!»

Книгу написала польская писательница Анна Сакович, которая столкнулась с диагнозом своей матери. Также в издании есть информация о фонде «Альцрус» – единственной организации в России, которая занимается проблемами деменции.

На Non/fictio№24 Александра Щеткина, президент фонда «Альцрус», и Екатерина Дзоря, PR-директор издательства «Белая ворона», обсудят образ болезни Альцгеймера в литературе и поговорят о том, почему детям важно знать про этот диагноз.

Где: «Территория познания»
Когда: 2 декабря, 16.15 – 17.00

Мастер-класс «Экооткрытка»

АНО «Агентство креативных индустрий» приглашает семьи на творческий мастер-класс. Дети вместе с родителями смогут сделать открытки-коллажи из переработанной бумаги, старых журналов газет и даже фантиков. Вдохновляться участники будут работами Аристарха Лентулова – основоположника русского авангарда.

Перед мастер-классом участники смогут послушать небольшую лекцию на тему окружающей среды и узнать, что каждый (даже ребенок) может сделать для ее защиты.

Где: «Территория мастер-классов»
Когда: 3 декабря, 11.30 – 13.00

Паблик-ток про собак-поводырей

Летом 2022 года издательство VoiceBook выпустило книгу «Лабрадор Голди. Верный друг и герой». Рассказ основан на реальной истории: 11 сентября 2001 года, когда в башни Всемирного торгового центра врезались самолеты, собака-поводырь Солти вывела по аварийной лестнице своего незрячего хозяина с 71 этажа.

На Non/fictio№24 издательство представит книгу и вместе с гостями обсудит, как воспитывают собак-поводырей, чем животные помогают людям и как общаться с незрячим человеком и его поводырем так, чтобы всем было комфортно. Участие в обсуждении примут Элина Почуева, представитель центра «Собаки-помощники», и Юлия Пашкова, хозяйка собаки-поводыря.

Фото: Дима Жаров / АСИ

50 % с продаж книги «Лабрадор Голди. Верный друг и герой» пойдет центру «Собаки-помощники инвалидов». С каждой купленной книгой в подарок идет благотворительная открытка со следом щенка Пломбира: пока маленького лабрадора, который скоро станет собакой-поводырем.

Где: «Книжки на подушках»
Когда: 3 декабря, 11.45 – 12.45

Беседа о безопасности

Еще одни книжные новинки издательства VoiceBook – «Школа леса» и «Школа джунглей». Эта серия книг по безопасности была выпущена специально для детей 3-7 лет. В ее создании принимали участие специалисты поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: они помогли выбрать для сюжета самые распространенные опасные случаи, в которые попадают дети.

Книги – это не только несколько коротких историй, но и сборник заданий на логику и внимательность. Благодаря им ребенок научится в игровой форме правильно выбираться из сложных ситуаций: например, если в дверь позвонит незнакомец.

На Non/fictio№24 инструктор школы #ЛизаАлерт проведет занятия для детей в возрасте от 5 до 9 лет. На нем специалисты также расскажут, как вести себя в опасных ситуациях.

Где: «Книжки на подушках»
Когда: 3 декабря, 15.00 – 15.45

Презентация романа «Уличные люди»

Графический роман «Уличные люди» на протяжении ста страниц развенчивает миф о бездомности. Саша, Аня, Денис и другие герои рассказывают свои истории: как из «обычных» и «домашних» они превратились в «бездомных».

Автор романа – журналистка Ирина Кравцова. При работе над графическим романом она также поговорила с волонтерами и собрала их советы: чтобы читатель, который захочет помочь, знал, как это правильно сделать.

На презентации выступит Дарья Байбакова, директор московской «Ночлежки», и Марина Кадетова, главный редактор издательства «Компасгид». Они обсудят проблему бездомности и правила помощи тем, кто оказался по ту сторону привычной жизни.

Где: «Книжки на подушках»
Когда: 4 декабря, 15.00 – 15.45

Презентация книги «Чем кормить: Кухня «Вверха»

Книга «Чем кормить: Кухня «Вверха» – это сборник 79 простых и доступных рецептов. Автор книги – Евгения Кан – администратор мастерских в центре равных возможностей для детей-сирот «Вверх». Она ведет кулинарный клуб, на котором подопечные учатся готовить.

На кулинарных клубах подростки под руководством Евгении Кан готовят пиццу, салаты, горячие блюда и десерты. Ученики могут попробовать сделать блюда из американской, израильской, арабской, русской или кухонь других стран мира.

Самые удачные рецепты собрали в книге. «Вверх» приглашает посетителей познакомиться и узнать, что еще готовят на кухне центра.

Где: «Книжки на подушках»
Когда: 4 декабря, 18.15 – 19.00

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике