Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка «Я и город»

До 29 января 2023 года горожане могут прийти в Музей Москвы, чтобы увидеть работы 96 детей, подростков и молодых авторов с ментальными особенностями.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Рисунки зданий и дворов, коллажи с фотографиями Лондона и Парижа, сделанные из картона фасады домов: все работы, представленные на выставке, объединяет городская тематика.

В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны: небоскребы и МГУ возвышаются на фоне «Звездной ночи» Ван Гога, а в новой интерпретации Марка Шагала герои летят над Москвой, а не над Витебском.

Около каждой работы есть QR-код: отсканировав его, можно прочитать историю участника и увидеть картину, которой он вдохновлялся. Рисунки, коллажи и инсталляции, которые можно увидеть на выставке, подготовили призеры инклюзивного конкурса «Я художник — я так вижу».

«На выставке много описаний художественных техник и мастер-классов. Большинство из них можно легко повторить и создать свои произведения о городе. Это не только выставка, но и приглашение к творчеству», — рассказывает Полина Жураковская, сокуратор выставки.

Выставка «Я и город» – совместный проект АНО «Колесо обозрения», фонда «Свет» и Музея Москвы.

Казимир Малевич и Марина

Марина и Анна Пачины участвуют в конкурсе с 2020 года. Марине – 19, она заканчивает колледж и пишет диплом. Тема – дизайн интерьера. До этого на практике она создавала проект оформления квартиры для семьи из четырех человек.

В 2022 году для участия в конкурсе Марина нарисовала портрет девушки в темных очках. В стеклах отражается город – несколько зданий. Таких как на «Пейзаже с пятью домами» Казимира Малевича, которым вдохновлялась молодая художница.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Портрет нарисован в стиле поп-арта – одно из направлений, которым увлекается Марина.

«Идея нарисовать сюжет картины Малевича как отражение в солнечных очках пришла просто. Я бываю своенравна. Иногда мне принципиально делать только то, что хочу я. А я хотела, чтобы на картине была девушка в солнечных очках. Городу нашлось место только в отражении, что поделать?» – говорит участница.

Рисунок отметил Государственный русский музей и выбрал Марину одной из победительниц.

Участники и призеры

В конкурсе «Я художник — я так вижу» могут участвовать дети с инвалидностью, а также их братья и сестры. Конкурс проводит АНО «Колесо обозрения» для детей, подростков и молодых людей в возрасте от шести до 20 лет.

В 2022 году конкурс прошел в седьмой раз. Его тема – «Город в искусстве». Участники выбирали картины, а потом предлагали свой вариант понравившихся произведений.

Всего на конкурс поступило более 700 работ. Победителей определяли 32 ведущих музея России. В их числе – ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей и другие учреждения.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Часть работ, представленных на выставке, подготовили участники творческой лаборатории «Я и город» – молодые люди с ментальными нарушениями. Во время занятий в лаборатории они изучали новые художественные методы: фотографию, коллаж, ассамбляж и инсталляцию.

Занятия вели российские художники Алексей Абанин, Ирина Корина, Олег Елисеев и Евгений Куковеров из арт-группы «ЕлиКука». Лаборатория проводилась в партнерстве с «Колесом Обозрения», РОО «Контакт» и при грантовой поддержке Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Выставка «Я и город» продлится до 29 января 2023 года. Все это время в Музее Москвы также будут проходить бесплатные образовательные встречи для семей с детьми: творческие мастер-классы, паблик-токи, экскурсии и лекции, в том числе с переводом на русский жестовый язык. Для посетителей в возрасте до 21 года включительно вход бесплатный.

Этот материал — часть проекта «НКО-профи Москвы: информация и практики», который АСИ реализует при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Другие новости и статьи о работе московских СО НКО по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике