Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественная палата Петербурга собрала представителей некоммерческого сектора Северо-Запада

25 ноября в Доме народного творчества состоялся форум «Некоммерческий сектор Санкт-Петербурга: новые реалии».

Фото предоставлено организаторами форума

В событии приняли участие около 100 сотрудников благотворительных фондов и общественных организаций. Главной целью встречи стало обсуждение направлений развития третьего сектора в Петербурге с учетом текущей общественно-политической обстановки.

«Сегодняшний форум мы должны расценивать и рассматривать в рамках новых реалий НКО, а не просто как рабочий разговор или как праздничное мероприятие. Необходимо знать, что нужно изменить внутри себя, чтобы стать профессиональнее и востребованнее», –  отметила в комментарии для АСИ председатель Комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Наталья Грохольская.

На форуме Грохольская выступила модератором во время стратегической сессии «НКО – услуги, качество, социальный заказ». Она рассказала, что представители некоммерческих организаций задавали много вопросов на тему поддержки города, субсидий и реестра поставщиков. В общей сложности событие включило в себя три стратегические сессии и одну панельную. Одна из них – «Философия, методология и научность проектов НКО» — прошла в формате мастер-класса и была посвящена проблемам составления проекта, мировоззрению, которое лежит в его основе, а также точному определению благополучателей, то есть носителей социальных проблем.

На сессии «Роль НКО в развитии города. Интеграция в социально-экономическую систему государства и общества» участники говорили о роли некоммерческого сектора, а также о возможностях сотрудничества с органами власти.

Сессия «Благотворительность как культура перераспределения благ» прошла в формате свободной беседы и была посвящена теме перенаправления ресурсов, в том числе финансовых, в сторону этики и культуры, добровольчества, взаимодействия между различными учреждениями.  

По результатам форума участники договорились проводить аналогичные встречи ежемесячно, чтобы между представителями НКО и органами власти продолжался диалог.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике