Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Клоунские импровизации, квиз, фотосъемки: пять способов помочь в #ЩедрыйВторник

29 ноября пройдет Международный день благотворительности. Некоммерческие организации проведут интерактивные акции.

Фото предоставлено АНО "Ленздравклоун"

Смеяться во благо

Организаторы «Вечера клоунских импровизаций» Лерика Пивненко-Лукина и Надежда Лауниц рассказали, что этюды будут рождаться на глазах у зрителей. Гости вечера увидят импровизацию медицинских клоунов и ближе познакомятся с их деятельностью. Собранные за входные билеты средства будут направлены в АНО помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Ленздравклоун» на оплату работы красноносых специалистов в больницах. В вечере будут участвовать студенты Всероссийской «Школы медицинских клоунов».

Фото: АНО «Ленздравклоун»

«Мы приглашаем на мероприятие взрослых людей, которые часто думают о других и редко находят время на себя. В этот вечер мы хотим подарить им радость и напомнить о том, что место для этой эмоции есть в каждом дне», — говорит Лерика Пивненко-Лукина, медицинский клоун и преподаватель «Школы медицинских клоунов» АНО «ЛенЗдравКлоун».

Когда: 29 ноября, 18:30.

Где: Москва, центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд 7, стр. 1.

Зарегистрироваться можно на сайте.

Квиз: поиграть и помочь

Два часа увлекательной игры из семи раундов и 51 вопроса на тему здоровой печени предлагает фонд «Жизнь как чудо». Организатор благотворительного квиза Miracle games: school и фандрайзер фонда Ольга Жиленкова рассказала, что во время игры каждая команда заведет персональную страницу, куда будет приглашать участников и болельщиков делать пожертвования. Победителей выберут в трех номинациях, одна из которых – «За самый креативный сбор». 

Фото: фонд «Жизнь как чудо»

«Цель игры – сбор средств на раннюю диагностику заболеваний печени у детей и на их лечение. Проблема с такими заболеваниями решается системно, комплексно и превентивно, чтобы у детей был шанс на выздоровление», — утверждает Жиленкова.

Когда: 29 ноября в 19:00.

Где: Москва, ул Дмитровка Б., д 13.

Зарегистрироваться можно на сайте.

Увидеть себя по-новому

Сохранить запоминающиеся моменты любви к себе можно с помощью акции «Не просто портрет». Основатель благотворительного фонда «Я люблю жизнь» Оксана Андреенко рассказала, как поддержать людей с онкологическими заболеваниями. Достаточно найти в списке сайта акции свой город, записаться на удобное время, оплатить услугу и чувствовать себя счастливым и открытым в процессе съемки. А атмосферные кадры сделает фотограф акции, который перечислит часть средств на нужды фонда.

Фото: сайт акции «Не просто портрет»

«С 10 ноября было три съемки, и мы уже собрали больше 20 тысяч рублей. Эти средства пойдут на повышение качества жизни наших подопечных с онкологическими заболеваниями. В «Щедрый вторник» мы работаем с благотворителями, чтобы они принимали себя такими, какие они есть», — заявляет Оксана. 

Когда: с 09.11.2022 по 31.12.2022.

Где: города России, выбор на сайте.

Зарегистрироваться можно на сайте.

Подарить здоровье

Улучшить состояние здоровья ребенка из приемной семьи можно на сайте марафона добра «Щедрый Новый год». Там опубликованы истории с обязательно счастливым концом – достаточно кликнуть и поддержать бывшего воспитанника детского дома. Фандрайзер фонда «Найди семью» Наталья Васильева рассказала о результатах прошлогодней акции: тогда медицинскую помощь получили более 30 детей. 

Фото: сайт акции «Щедрый Новый год»

«В 2021 году мы собрали средства на сумму более 1,2 миллиона рублей. Нашим подопечным с сиротским прошлым необходимы ортопедические конструкции, лекарства, очки для коррекции зрения», — пояснила Наталья. 

Когда: 29 ноября.

Где: онлайн.

Принять участие в акции можно по ссылке.

Заказать десерт в поддержку Уфимского хосписа

В честь акции «Щедрый вторник» некоторые рестораны и магазины Уфы будут предлагать благотворительное блюдо или вещь. Например, благотворительные десерты будут доступны в ресторанах NEO, Smoky People, SoloWay, Smoky Rabbits. Деньги от их продажи пойдут на поддержку Уфимского хосписа, который помогает людям с неизлечимыми заболеваниями.

Уфимский хоспис предлагает присоединяться к акции не только бизнес, но и обычных людей. Можно организовать ярмарку, квиз или лекцию и перевести пожертвование в организацию.

«Для нас не важно, какой процент от продажи или какую сумму вы сможете перечислить в итоге. Каждый рубль станет вкладом в качество и продолжительность жизни подопечных Уфимского хосписа в момент тяжелой болезни», — рассказывает Света Нигматуллина, пресс-секретарь хосписа.

Когда: 29 ноября.

Где: Уфа.

Контакты и информация об акции доступны по ссылке.

Где еще можно участвовать

  • Акция «Щедрая неделя» от фонда «Нужна помощь»: до конца ноября действуют скидки на товары «Есть смысл» и мерч благотворительных фондов. Собранные деньги идут в фонды, которые произвели мерч. Подробнее на сайте акции.
  • #ЩедрыйВторник в Оренбуржье: можно посмотреть ролики оренбургских НКО и поддержать их работу. Акцию проводит благотворительная организация «Эпоха Водолея» при поддержке программы НКО-СОКРАТ. Программу создал БФ «Искусство, наука и спорт», она реализуется совместно с Агентством социальной информации при поддержке администрации Оренбургской области.
  • Акция от Фонда защиты городских животных: можно купить сертификаты в Котобюро, которое ищет дом для бездомных кошек. До 30 ноября сертификаты доступны на сайте.
  • Акция #ДобрыйЩедрый: региональным НКО и инициативным группам предлагают провести акцию в честь «Щедрого вторника» и получить «образовательные» призы — индивидуальные консультации от экспертов. Акцию проводят фонд «Добрый город Петербург» и Содружество Добрых городов и поселков совместно с БФ «Культура благотворительности». Для участия нужно придумать событие и разместить его на сайте «Щедрого вторника».

Благотворительная инициатива #ЩедрыйВторник известна во многих странах мира. В этот день обычные люди, компании, образовательные, культурные учреждения могут сделать пожертвования, организовать благотворительные акции, помочь кому-то в качестве волонтера и рассказать об этом в социальных сетях. В прошлом году в этот день в России пожертвовали более 27 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике