Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла закон о передаче организациям конфискованных товаров

Из благотворительных организаций товары разрешили передавать только Общероссийскому народному фронту.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Госдума приняла поправки к закону, расширив перечень конфискованных товаров, которые можно безвозмездно передавать собесам, школам, больницам и другим государственным организациям. В список вошла еда в заводской упаковке, бытовая техника, детские товары, технические средства реабилитации. Поправки вступят в силу через 30 дней после опубликования.

В первом чтении законопроекта предлагалось передавать товары благотворительным организациям. Но к третьему чтению в документе осталась возможность безвозмездной передачи товаров только Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Президент фонда «Русь» Юлиа Назарова подчеркнула, что поправки очень важные. По ее словам, сейчас в России ежегодно утилизируется 17 млн тонн пищевых отходов, только на хранение продуктов на таможне государство тратит до 160 млн рублей в год. Назарова считает, что «возможность передачи товаров не всем благотворителям, а одному ОНФ выглядит как пилот».

Юрист фонда «Нужна помощь» Константин Воробьев предположил, что ОНФ будет играть роль посредника, преследующего государственные интересы. Как Фонд президентских грантов и фонд «Круг добра».

«Возникает удобный для государства механизм поддержки НКО и граждан. Имущество передается фонду, который несет ответственность за дальнейшее целевое использование», — подчеркнул юрист.

Обновление от 09.12.2022 года, 15:25:

5 декабря закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ можно прочитать на официальном интернет-портале правовой информации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике