Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Госдума одобрила во втором чтении поправки к закону о соблюдении прав заключенных

Поправки регулируют деятельность общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

Фото: Евгений Леонов / Фотобанк Лори

В ОНК входят региональные правозащитники, которые защищают права арестованных и осужденных. Они могут посещать СИЗО, колонии, центры содержания иностранных граждан, отделы полиции и психбольницы.

В соответствии с новыми поправками к закону «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», организации, которые могут выдвигать в ОНК своих кандидатов, — это ассоциации, союзы, фонды и автономные некоммерческие организации.

Скорректированы требования к организациям, выдвигающим в ОНК своих кандидатов: срок осуществления правозащитной деятельности, который необходим для выдвижения сотрудников в состав наблюдательных комиссий, снижается с пяти до трех лет.

Совет Общественной палаты наделяют правом исключать из комиссий правозащитников, которые не посещают СИЗО и колонии. До этого cовет мог только утверждать кандидатов в ОНК.

Предлагается компенсировать затраты членов ОНК на проезд, средства связи и печать документов.

Поправки вводят положения о независимости ОНК от органов госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций: недопустимо вмешательство политических партий, международных и иностранных организаций в деятельность ОНК. Кроме того, политическим партиям также запрещено выдвигать кандидатов в члены комиссии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике