Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области работает телефонный клуб для пожилых людей «Мечты сбываются»

Волонтеры серебряного возраста созваниваются с одинокими пожилыми людьми – таким образом, выстраивается общение с ровесниками и единомышленниками по телефону.

Фото: Екатерина Сахарова/ Unsplash

Проект, который реализует АНО по развитию гражданского общества «Ресурс», направлен на решение главных проблем пожилых людей – одиночества, дефицита общения и чувства ненужности окружающим. Пожилых людей в телефонном клубе обзванивают по номерам телефонов, которые есть у АНО «Ресурс», имеющей опыт работы с людьми серебряного возраста.

«Мы существуем второй год – и второй год мы помогаем пожилым людям в самых разных форматах. За основу телефонного клуба мы взяли практику волгоградских коллег – они создавали подобный клуб. Кроме того, у нашей организации есть опыт телефонных разговоров с пожилыми, в частности, год назад мы успешно реализовали проект «Телефонные цепи. Регион 73» — когда мы звонили людям, узнавали, не нужна ли помощь, и эту помощь оказывали», – рассказал АСИ директор АНО «Ресурс» Михаил Кузнецов.

Волонтеры, которые обзванивают пожилых людей, прошли специальное обучение. Как отметил директор АНО «Ресурс», разговор с пожилым человеком – очень сложный процесс. Есть даже такое понятие, как профессиональное выгорание, которое может произойти у того волонтера, который слишком сильно воспринимает чужие проблемы и беды. Поэтому к проекту привлечены психологи, которые объяснили, как нужно правильно общаться со старшими.

При этом суть проекта – не только в общении волонтеров с пожилыми людьми, но и пожилых людей друг с другом по общим интересам.

15 волонтеров серебряного возраста сделали уже более 300 звонков. Всего в настоящий момент в клуб входит около ста человек.

Опыт работы с пожилыми людьми показал, что главная проблема людей серебряного возраста – одиночество, дефицит общения, особенно в связи с наступлением зимы, когда пожилые меньше ходят, в том числе и из-за опасности получить травму. Они вынуждены сидеть дома, а у детей и внуков часто своя жизнь.

«Вот сидит старушка или дедушка дома – что делать? И тут предложение – для начала поговорить! И уже как-то легче становится. Кто-то высказал свои проблемы, кто-то проблемы своих знакомых пожилых людей. Таким образом, мы и собираем информацию.

Второй момент – скоро Новый год, мы привыкли, что этот праздник несет чудеса, может принести что-то радостное и хорошее. И пожилые люди говорят, что хотели бы получить в новогодние праздники. Например, в театр съездить – и сейчас мы работаем над решением этого вопроса. Есть люди, которые хотят, чтобы им какой-то небольшой памятный подарок сделали, который принес бы Дед Мороз – организуем!» — сообщила АСИ координатор проекта, работник АНО «Ресурс» Галина Барышникова.

Она рассказала, что одна бабушка, например, мечтает походить в теплом халате, а приобрести его нет возможности, дедушка в больнице лежит и ему нужно редкое лекарство – решается и этот вопрос. А другая бабушка решила передать свое право на подарок своей внучке, и та захотела плюшевого кота – внучка порадуется, когда получит такой подарок, и бабушке станет веселее.

С проектом телефонного клуба перекликается ещё одна акция, которую АНО «Ресурс» проводит на территории области, под названием – «Мечты «невидимых» стариков», которую тоже организовала Коалиция НКО «Забота рядом». Акция направлена на привлечение внимания местного сообщества к людям пожилого возраста, которым требуются поддержка и забота. В ближайшее время в группе АНО «Ресурс» в VK будет выкладываться анонимная информация о таких мечтах пожилых людей, и жители региона, и представители различных организаций смогут собрать подарки и организовать поздравления старшим. И тогда в регионе не останется «невидимых» стариков.

Проект «Телефонный клуб «Мечты сбываются» официально завершается в декабре, но его организаторы хотят, чтобы клуб действовал и дальше, чтобы люди общались между собой и по интересам, и с волонтерами. Возможно, в дальнейшем, при желании участников клуба, будут проводиться и очные встречи.

Проект стал победителем конкурса социальных мини-проектов для некоммерческих организаций, являющихся членами Коалиции НКО «Забота рядом» (проводит Благотворительный фонд «Хорошие истории», Самара).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике