Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе вырос уровень трудоустройства людей с инвалидностью

С начала этого года работу нашли более 1300 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: https://ru.freepik.com/

Такого показателя удалось достичь совместными усилиями кузбасской службы занятости, реализующей проект для людей с инвалидностью «Поверь в себя», и некоммерческого сектора.

«Мы заключили договор с региональным центром стандартизации и метрологии, согласно которому нам уже удалось трудоустроить семь молодых ребят с ментальной инвалидностью. Сегодня они работают дизайнерами, операторами швейного оборудования, резчиками пряжи, в гончарных мастерских, занимаются изготовлением полиграфической продукции», – рассказала АСИ заместитель председателя правления Кемеровской городской общественной организации помощи детям и взрослым с нарушениями аутистического спектра «Интеграция» Лариса Машкова.

«Интеграция» — единственная НКО за Уралом, которая занимается трудоустройством людей с аутизмом. На протяжении нескольких лет ее воспитанники пробуют себя в разных профессиях под руководством специалистов-дефектологов.

Сегодня кузбасским компаниям, готовым принять сотрудников с инвалидностью, оказываются меры господдержки. В регионе действуют субсидии на оснащение рабочего места, в том числе дистанционного.

«Положительной динамики удалось добиться благодаря комплексу мер, направленных на социальную адаптацию на рынке труда и трудоустройство соискателей с инвалидностью. За всем этим стоит ежедневная индивидуальная работа специалистов службы занятости, начиная от психологической помощи, выявления потребностей, сопровождения при приеме на работу до желаемого места трудоустройства», — отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

По уровню занятости граждан с инвалидностью Кузбасс занимает вторую позицию в Сибирском федеральном округе после Новосибирской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике