Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Молодежный форум «ЭтноСМАРТ» прошел в Карелии

Студенты и молодые специалисты говорили о возможностях медиа, высказывали инициативы по укреплению межнациональных отношений и предлагали бизнес-идеи с использованием этнического компонента, в том числе туристических маршрутов.

Фото Сергея Киренкова

В течение трех дней на дискуссионных и образовательных площадках форума работали студенты и молодые специалисты из Петрозаводска и районов республики, представители национальных общественных организаций Карелии, руководители и специалисты «Домов дружбы» из Петербурга, Татарстана, Коми, Удмуртии. По словам организаторов, всего собралось порядка 50 участников.  

«На мой взгляд, проведение мероприятий, в ходе которых обучают проектированию, очень важно. Благодаря реализации, к примеру, социальных проектов можно решить проблемы молодежи или социально незащищенных граждан. Участники форума «ЭтноСМАРТ» в течение трех дней не только обучались полезным навыкам, но и наполнялись культурой народов, проживающих в России», — рассказала АСИ Евгения Лебедева, специалист по работе с молодежью Республиканского центра патриотического воспитания, участница форума «ЭтноСМАРТ» в Петрозаводске. 

Фото Сергея Киренкова

По мнению Евгении, одним из самых ценных опытов стало обучение механизмам социального проектирования. Тренинг проводил  Антон Воронов, эксперт федеральных грантовых конкурсов. 

«Каждый участник прошел путь от идеи до защиты своего собственного проекта перед экспертами. Можно сказать, проба пера. Интересный и очень полезный опыт!» — считает Евгения Лебедева. 

На площадке «Этнотуризм и бизнес» карельские предприниматели презентовали гостям форума продукты местного производства. Например, гости узнали о секретах создания пастилы из натуральных продуктов, природной косметики, карельского чая, а также о том, как разработать и провести авторский тур. 

Слушатели площадки «Дружба народов» знакомились с инициативами, посвященными разным форматам работы молодежи по сохранению и развитию межнационального сотрудничества.

На площадке «Медиадвиж» участников знакомили с современными форматами работы СМИ: молодые люди разбирали на практике способы передачи информации в медиапространстве, учились презентовать национальную культуру, пробовали свои силы в креативных упражнениях по развитию навыков сторителлинга. 

Фото Сергея Киренкова

Для гостей форума прошли мастер-классы по народным танцам и исполнению традиционных наигрышей на этнических музыкальных инструментах, интерактивные образовательные площадки, призванные раскрыть красоту карельской культуры. На «ЭтноСМАРТ» выступили этномузыканты Кирилл Гуреев и Елена Евсеева, а также фольклорно-этнографический  ансамбль Karjala и ансамбль «Кантеле». 

Межнациональный молодежный форум «ЭтноСМАРТ» организован «Домом дружбы» народов Карелии при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике