Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Ниже потребности»: «Пациентский контроль» сообщает о нехватке препарата от ВИЧ «Эвиплера»

Компания-производитель подтвердила АСИ, что за последние несколько лет объем закупок препарата не достигает фактической потребности.

Фото: Alessandro Russo / Unsplash

14 ноября движение «Пациентский контроль» рассказал, что с начала года к ним поступила информация о нехватке препарата рилпивирин + тенофовир + эмтрицитабин (торговое название «Эвиплера») из 12 регионов России.

«Эвиплера» — комбинированный антиретровирусный препарат, он считается самым назначаемым и дорогостоящим в России. Ранее Коалиция по готовности к лечению обращалась в компанию «Джонсон&Джонсон» с просьбой снизить цену на этот препарат. 

Теперь, по данным «Пациентского контроля», с препаратом возникли сложности. Особенно остро они встали в Тверской области, республиках Коми и Крым.

«Некоторым пациентам уже изменили схему лечения, объяснив это тем, что препарат закончился и его поставок в ближайшее время не ожидается. Кому-то выдают препарат на один месяц и говорят, что в следующий раз скорее всего, придется менять терапию полностью», — отметили в движении. 

«Пациентский контроль» готовит запрос в Минздрав РФ с просьбой принять срочные меры для решения проблемы «Эвиплеры».

«Джонсон&Джонсон» — официальный представитель компании Janssen и держатель регистрационного удостоверения на лекарственные препараты в России — сообщил АСИ, что планирует производство препаратов от ВИЧ в том объеме, в котором просят ее власти. Со стороны компании делают все, чтобы обеспечить бесперебойные производство и поставку препаратов. 

«Действительно, в течение последних нескольких лет мы наблюдаем, что фактический объем закупки препарата «Эвиплера» в рамках проводимых по федеральной программе аукционов оказывается ниже заявленной потребности. Из-за увеличенных интервалов между аукционами и поставками в регионы может возрастать и риск перебоев в наличии того иного лекарственного препарата», — сообщили АСИ в компании. 

При этом в компании видят различные дополнительные меры по обеспечению бесперебойного наличия жизненно важных лекарственных препаратов в стране, добавили в пресс-службе «Джонсон&Джонсон». Они готовы к дальнейшим переговорам по этой теме. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике