Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Кабардино-Балкарии создают инфотеку для инвалидов по зрению

На одной платформе будет собрана самая актуальная информация о социальной защите слепых и слабовидящих людей. Она будет доступна и жителям других регионов.

Фото: https://ru.freepik.com/

«Будь в курсе» – пилотный проект Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых (РО ВОС КБР). Он объединит ответы на самые популярные вопросы людей с инвалидностью по зрению, собранные в ходе опроса по всей республике. Информация будет размещаться в виде интервью специалистов Министерства труда и соцзащиты КБР, Министерства здравоохранения, Фонда социального страхования РФ по КБР.

«У людей с ОВЗ должен быть доступ к необходимой информации, им сложно ходить в МФЦ или звонить в министерства, — пояснил АСИ главный специалист Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых Юрий Черкесов. – Инфотека будет освещать вопросы комфортности медицинских организаций, обеспечения инвалидов по зрению лекарствами, техсредствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. Также можно будет получить информацию об индивидуальной программе реабилитации, переосвидетельствовании инвалидности, инклюзии. Это те вопросы, которые чаще всего интересуют наших подопечных».

Кроме того, в базе появится информация об изменениях в законах и алгоритмы решения тех или иных задач, например, инструкция по оформлению необходимых документов. Материалы будут размещены в двух форматах – видео- и аудиозаписи. Информация появится к середине декабря на сайте РО ВОС КБР и в электронной базе местных библиотек, куда инвалиды по зрению смогут прийти и скачать информацию на флешкарты, чтобы прослушать ее дома через тифлофлешплеер.

Кабардино-Балкарская инфотека для слепых и слабовидящих — первый подобный проект в России.

«Это наше ноу-хау как общественной организации, — добавил Юрий Черкесов. – Подобные информационные базы планируют внедрить в России к концу 2023 года в рамках комплексных реабилитационных меропритий для инвалидов всех категорий».

База будет постоянно пополняться новыми данными. Проект «Будь в курсе» реализуется Кабардино-Балкарской региональной организацией ВОС на субсидию Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике