Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты проложили 200-километровый маршрут Большой Самарской тропы

Большая Самарская тропа – будущий трехдневный туристический маршрут, пролегающий между Самарой и Тольятти и состоящий из нескольких маршрутов разного уровня сложности и наполненности.

Фото предоставлено организаторами

Общая протяженность всех маршрутов – около 200 км. Разрабатывать их активисты начали в начале осени при поддержке Фонда президентских грантов. Тропу, проходящую по живописным местам Самарской области, можно будет пройти как целиком, с ночевкой в палатках или в гостиницах и кемпингах, так и частями, доехав до определенной части маршрута на электропоездах железнодорожной ветки Самара-Жигулевское море. Сейчас активисты приводят в порядок обширную территорию, по которой будут ходить туристы.

Фото предоставлено организаторами

Но перемещение из точки А и достижение точки Б – не самое главное в проекте «Большая Самарская тропа». Его автор и руководитель Дмитрий Шипуля рассказал АСИ, что миссия проекта – привести людей к тому, чтобы они не торопясь прошли определенное расстояние, обращая внимание на момент здесь и сейчас, на состояние своего тела и мыслей, на сам процесс ходьбы.

Из оздоровительной ходьбы и родилась идея проекта. Дмитрий много лет занимается оздоровительными технологиями, сотрудничает с областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Так, они запускали проекты по суставной гимнастике, с 2014 года устраивают разные маршруты оздоровительной ходьбы, при поддержке Фонда президентских грантов построили в десяти районах Самарской области небольшие терренкур-парки протяженностью от километра до 12,5 км.

«Мы это активно внедряем, ведь именно ходьба – это та технология, которая позволяет оздоравливаться между делом. Но важно ее грамотно применять, нужно уметь обращать внимание на состояние момента, на состояние здесь и сейчас, когда идешь и контролируешь положение своего тела и параллельно начинаешь присутствовать в моменте, присутствовать в своей жизни и отслеживать, что вокруг происходит», — рассказал АСИ Дмитрий.

Фото предоставлено организаторами проекта

В команде проекта шесть человек, также есть актив из 15 волонтеров и более 200 добровольцев, участвующих в выездах, к примеру, для уборки больших свалок.

На данный момент завершена прокладка более 200 км маршрута: это основная ветка и более 115 параллельных и радиальных веток. Сейчас активисты заполняют описание маршрута, где какие работы нужно сделать, а также все его важные инфраструктурные точки: магазины, медпункты, туалеты, заправки.

Активисты планируют доубрать эту тропу, благоустроить, где-то отсыпать щебнем, где-то укрепить перила, изготовить стенды с навигацией и описанием маршрутов, достопримечательностями, изготовить маркерные знаки, разместить все их на тропе. Кроме того, на камни, заборы планируется нанести специальные знаки, чтобы туристы, идя по тропе, четко понимали, где сейчас находятся. Инициаторы проекта выпустят мобильное приложение и сайт Большой Самарской тропы и обучат гидов-проводников. Наконец, планируется провести противоклещевую обработку и покосить траву, где требуется. Торжественное открытие тропы состоится в начале мая 2023 года.

Ключевые точки тропы

Дмитрий отметил, что необязательно пытаться сразу пройти все 100 км основной ветки. Можно, например, на дневной маршрут приехать одним днем: выйти на точку, пройти туда по одной тропе, вернуться по параллели назад, сесть на общественный транспорт и уехать. В следующие выходные – снова пройти маршрут выходного дня, начиная с точки, где закончил.

Большая Самарская тропа начинается от стадиона «Самара-Арена», затем проходит через лесопарк «Дубки» со старинными дубравами, через Лысую гору, массив Сокольи горы (особо охраняемая природная территория), затем через Коптев овраг (там есть несколько живописных ручьев и водопадов), гору Барсук, пещеры братьев Греве.

Затем тропа выходит на поселок Управленческий и вертолетную площадку, откуда через Лесной массив можно уйти на Красную глинку, гору Тип-Тяв, через реку Сок перейти на другую сторону, и там будет Царев курган – живописный памятник природы. Далее можно выйти на село Курумоч и через озера Волжской поймы, Мастрюковские озера посетить фестивальную поляну имени Грушина, где проходят Грушинский фестиваль и много других мероприятий. Там есть гостиница, можно перекусить. Затем тропа ведет через озера до Федоровских лугов, откуда можно выйти на электричку «Жигулевское море» и пройти через лесные массивы Тольятти до памятника Татищеву.

«Это очень интересный маршрут, даже одного дня прогулки по нему хватает для того, чтобы поправить свое психоэмоциональное состояние. Здесь смотришь на Волгу и понимаешь, что все, что происходит, — проходящее, и начинаешь обращать внимание на состояние твоей жизни, именно на ощущение того, что вокруг тебя. И наша миссия – научить человека кайфовать от нахождения в настоящем, таком, какое оно есть. Тропа – прекрасный механизм для того, чтобы привлечь людей, которым это интересно, которые хотят оздоровиться,  успокоиться, ознакомиться с нашей территорией и сделать что-то приятное и прекрасное для своей родины», — сообщил Дмитрий.

С декабря при поддержке Фонда президентских грантов на тропе начинается проект «Целительные прогулки». Проект посвящен восстановлению психоэмоционального состояния людей, приехавших из ДНР и ЛНР. Для них организуют прогулки на природе в сопровождении инструктора и психолога.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике