Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Агентство стратегических инициатив разработало единый региональный социальный стандарт

Это комплекс управленческих решений, которые направлены на повышение уровня удовлетворенности жителей региона качеством социальных услуг.

Фото: РИА Новости / РИА Новости

Агентство стратегических инициатив разработало единый региональный социальный стандарт совместно с экспертным сообществом и представителями регионов. Работа по реализации требований стандарта начнется в начале декабря. В это же время и определится список пилотных регионов.

Что входит в единый региональный социальный стандарт:

  • Механизмы оценки качества услуг в соцсфере и развитие системы региональных сервисных уполномоченных. Задача уполномоченных – сделать взаимодействие человека и социальных служб максимально понятным и простым.
  • Навигатор по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи.
  • Служба социальных координаторов, которые помогают жителям в режиме одного окна, задействовав при этом ресурсы государства, бизнеса и НКО.
  • Комплексная программа помощи семье с ребенком с врожденными пороками развития.

«Мы предлагаем регионам внедрить практики и решения, направленные на трансформацию и модернизацию процесса предоставления услуг в социальной сфере на основе обратной связи от их получателей. Нам нужно научиться слушать и слышать человека, чтобы те услуги и поддержка, которые оказываются государством, были своевременны и адекватны жизненной ситуации», – подчеркнул директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике