Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Курской области открылась выставка тифлотехнических средств реабилитации

В Центре реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых презентовали проект «Школа ТСР «Путь к независимости».

Фото: unsplash.com

На грант в размере почти 1,5 миллиона рублей было закуплено около 80 современных тифлотехнических средств реабилитации для слабовидящих: это устройства для чтения книг, специальные тетради, диктофон-маркер для создания наклеек для баночек с выступающими отпечатками, флакон-дозатор, ложки-дозаторы, оптимизированная мультиварка и многое другое.

Как рассказала АСИ руководитель проекта Оксана Клёцкина, все эти ТСР были представлены в виде обучающей выставки. Идея об этом возникла давно, а сейчас она приобрела особенную актуальность в связи с тем, что активно внедряются электронные сертификаты на приобретение ТСР:

«Получая такой сертификат, человек должен представлять, какие есть решения вопроса обеспечения ТСР. Ему нужно взять это в руки, посмотреть, как это работает. Ну и как центр реабилитации мы нуждаемся в базе, где люди могли бы повышать свой уровень информированности о существующих на сегодняшний день технических решениях».

Экспозиция предназначена не только слабовидящим, целевых групп несколько. Она будет полезна врачам-офтальмологам, которые разрабатывают программы индивидуальной реабилитации. Ее интересно будет посетить педагогам, работающим со слабовидящими детьми, чтобы они могли давать консультации родителям для снижения или исключения нагрузки на глаза детей.

Также организаторы выставки надеются заинтересовать студентов профильных факультетов – будущих соцработников и медиков.

Выставка постоянно будет функционировать на базе Центра реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых (Курск, ул.Маяковского, 93), а также побывает в восьми районах области, где расположены местные организации курской областной организации ВОС.

«Довольно часто бывает, что инвалиды не могут выехать из своих населенных пунктов. Поэтому мы планируем на три дня выехать в район, провести профосмотр, обучение работе с наиболее сложными устройствами, чтобы люди получили необходимый комплекс знаний и смогли принять решение по приобретению того или иного ТСР», — добавила Оксана Клёцкина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике