Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли кулинарную мастерскую для детей с ментальными особенностями

Дети с особенностями развития приняли участие в профориентационном проекте «Своя кухня».

Фото предоставлено АНО «Рука об руку»

12 человек в возрасте от 10 до 18 лет научат составлять меню, самостоятельно готовить, покупать и хранить продукты. Проект реализует инклюзивная мастерская «Рука об руку» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Помещение предоставила администрация Металлургического района Челябинска. Большая кухня оборудована всем необходимым для готовки: установлена новая мебель и техника.

«Все способствовало тому, чтобы мы создали такое направление работы. В районе нет занятий по кулинарному мастерству, социально-бытовой ориентировке. Был запрос от родителей особенных детей открыть мастерскую. Здесь мы прививаем профессиональные навыки, которые в дальнейшем пригодятся для трудоустройства. Желающих обучаться много, но ресурсы не безграничны. Самое главное — это преподаватели. Пока что он один», — рассказала АСИ директор АНО «Рука об руку» Людмила Григорьева.

Наставник Роза Соснина как никто знает подход к подопечным. Она воспитывает особенного ребенка, по образованию педагог и технолог общественного питания. Ее ученики уже освоили тонкости приготовления харчо, борща, рассольника, могут сами замесить тесто, испечь штрудель и шарлотку.

«Я распечатываю картинки, чтобы они видели состав блюда, пошаговое приготовление и что должно получиться. Обязательно провожу инструктаж по показателям качества и безопасности кулинарной продукции. Идем в магазин, сначала смотрим сроки годности, чтобы овощ соответствовал цвету, чтобы не было никаких повреждений. Обучаю и сервировке стола. Важно, что они учатся работать в команде, взаимовыручке», — рассказала АСИ мастер кулинарной мастерской Роза Соснина.

В течение двух лет детей также научат стирать, гладить одежду и делать уборку. В инклюзивной мастерской «Рука об руку» молодые люди с особенностями развития занимаются вязанием, пошивом, ткачеством и другими видами декоративно-прикладного творчества. Всего здесь обучают 56 человек, из них 23 официально трудоустроены на созданных рабочих местах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике