Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стипендии от АФК «Система» для школьников и студентов и эковолонтерство от ОМК — дайджест КСО

Четыре социальных инициативы от бизнеса этой недели.

Фото: Thought Catalog / Unsplash.com
  • Группа АФК «Система» выделит более 50 млн рублей на стипендии школьникам и студентам

Благотворительный фонд корпорации и ряд компаний, входящих в группу АФК «Система», включая МТС, Segezha Group, агрохолдинг «Степь», «Биннофарм групп», направит свыше 50 млн рублей на реализацию стипендиальных программ для старшеклассников и студентов до конца 2023 года.

Многие проекты уже стартовали в 2022 году и продолжатся в следующем. В дальнейшем предполагается масштабировать стипендиальную поддержку молодежи.

«Главная цель стипендиальных программ – поддержать талантливых и способных ребят, помочь им претворить их идеи в жизнь и найти достойную работу», — заявил президент АФК «Система» и председатель Попечительского совета благотворительного фонда корпорации Тагир Ситдеков.

БФ «Система» запустил сразу несколько стипендиальных программ для школьников и студентов, в том числе собственную стипендиальную программу Всероссийского проекта профориентации и карьерного развития «Лифт в будущее» для учащихся школ, колледжей и вузов в возрасте от 14 до 22 лет.

  • Сотруднику предприятия «Швабе» вручили нагрудный знак «Почетный донор России»

Инженер системы менеджмента качества из центрального конструкторского бюро холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» в Казани Дмитрий Никитин награжден Министерством здравоохранения РФ. Почетный знак отмечает его личный вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Фото: предоставлено пресс-службой холдинга «Швабе»

Дмитрий Никитин работает в научно-техническом отделе ЦКБ «Фотон» уже семь лет. С 2016 года он входит в число активных корпоративных доноров плазмы крови, широко используемой в производстве лекарственных препаратов, в хирургии, онкологии и иных сферах медицины.

«Как известно, личный вклад одного донора очень высок и может стать спасительным для 2–3 человек. На нашем предприятии сложилось свое небольшое донорское движение из семи специалистов, которые регулярно сотрудничают с местной службой крови», – рассказал генеральный директор ЦКБ «Фотон» Андрей Коньков.

Сегодня в холдинге «Швабе» общее количество доноров превышает 2000 человек, около 100 из них имеют звание «Почетный донор России».

  • Эковолонтеры ОМК собрали осенью 15 тонн мусора в популярных местах отдыха в Нижегородской области

Волонтеры Объединенной металлургической компании (ОМК) при поддержке грантового конкурса «ОМК-Партнерство» реализовали осенью три экоинициативы и собрали почти 15 тонн различного мусора и бытовых отходов на территории Выксы Нижегородской области.

Волонтеры выксунского завода ОМК привели в порядок лесной массив около микрорайона Молодежном, который расположен в западной части города и пользуется популярностью у местных жителей. Более 20 активистов Совета молодых металлургов завода и их дети вышли на экологический субботник, собрали почти 6 тонн мусора и передали специализированным предприятиям отсортированные отходы для дальнейшей переработки.

Еще одна территория, которую очистили от мусора волонтеры ОМК, – берега небольшого пруда в поселке Дружба рядом с местной школой. Пластиковые бутылки, упаковки от еды, битое стекло, молодая поросль и сорняки мешали свободному проходу и портили общий вид. 26 добровольцев очистили от поросли береговую линию, собрали более 4,5 тонны мусора и передали на полигон.

Также эковолонтеры ОМК прибрали прибрежную территорию карьера около Туртапки, где за несколько лет накопилось большое количество мусора, который оставляли после себя отдыхающие. С этого участка 30 активистов Совета молодых металлургов и сотрудников завода также собрали и вывезли на полигон несколько тонн бытовых отходов.

  • Новая спортивная площадка для детей открыта в Верхней Синячихе

Веревочный парк, построенный в 2021 году при финансовом участии комбината компании «Свеза» в поселке Верхняя Синячиха, накануне дополнили еще одним объектом. Благодаря совместной работе бизнеса, жителей и властей в текущем сезоне на территории парка «Орион» появился детский спортивно-игровой комплекс «Джунгли».

Площадка рассчитана на детей младшего возраста, начиная с 3 лет, и представляет собой одноуровневый комплекс из шести башен-платформ с семью переходами, в которые входят объемные фигуры тропических животных.  В целях безопасности конструкция полностью ограждена сеткой. Новый объект ориентирован в том числе и на детей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве метода реабилитации, когда задействованы все группы мышц, в процессе прохождения препятствий развиваются координация движений и логическое мышление. 

В 2022 году комбинат оказал финансовую поддержку в реализации шести проектов различной направленности общей стоимостью почти 3 млн рублей. Годовая программа по финансированию социальных проектов региона реализована предприятием в полном объеме.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике