Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Время заботы»: в Перми развивается программа поддержки сотрудников детского онкоцентра

Фитнес, плавание и массаж помогают врачам и родителям пациентов в борьбе с эмоциональным выгоранием.

Фото предоставлено Мариной Фроловой

Участники проекта «Время заботы» приступили к занятиям в фитнес-зале и регулярно посещают бассейн и массаж. В июле 2022 года Благотворительный фонд «Берегиня» при поддержке Фонда президентских грантов начал реализацию программы по борьбе с эмоциональным выгоранием у медицинского персонала и родителей пациентов пермского детского онкоцентра. Психолог проводит диагностику медицинского персонала и родителей и затем рекомендует разгрузочные занятия на выбор. Организаторы уже получают первые отзывы от участников «Времени заботы» об улучшении их самочувствия.

На территории детского онкологического центра до конца года специалисты проекта будут ежемесячно проводить групповые тренинги и супервизии для медиков и родителей, а также организовывать вебинары и индивидуальные психологические консультации. Кроме того, команда фонда работает над созданием социального видеоролика, обучающего пациентов правильному поведению во время коммуникации с врачом. Ролик будет транслироваться в лечебных учреждениях Перми и Пермского края.

«Создавая проект, мы ориентировались на наших родителей, хотелось дать им возможность позаботиться о себе, чтобы иметь силы поддержать ребенка, стать опорой для семьи. Многие родители делились своей усталостью от долгого лечения в домашних условиях, на него стало наслаиваться состояние подавленности и негатива от больницы. Врачей и помогающих специалистов мы также включили в проект, так как их эмоциональное состояние существенно влияет на процесс лечения детей и атмосферу в отделении. Первые посещения спортивного комплекса «Олимпия» уже дают результаты. Медсестры и врачи отделения делятся радостью, рассказывают, как давно хотели, но не могли найти ни времени, ни сил для заботы о себе», — рассказала АСИ Елена Бояршинова, руководитель проекта «Время заботы».

Проект «Время заботы» — пилотный. В этом году в нем примут участие 70 человек. Итоги будут подведены в июне 2023 года, сотрудники фонда «Берегиня» оценят его эффективность и перспективу масштабирования, чтобы транслировать свой опыт другим НКО и лечебным учреждениям.

Благотворительный фонд «Берегиня» работает в Пермском крае с 5 мая 2009 года и помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Системное сотрудничество с пермским детским онкоцентром продолжается уже 13 лет. Фонд «Берегиня» — единственная благотворительная организация в Пермском крае, которая занимается психологической и социальной реабилитацией детей и подростков до 25 лет с онкологическими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике