Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге встретились специалисты, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ/СПИДом

29 октября в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» состоялась встреча «Особенности работы с клиентами, живущими с социально значимыми заболеваниями», организованная фондом «Позитивная волна».

Фото предоставлено фондом "Позитивная волна"

Модераторами выступили психологи фонда Анастасия Пилипенко и Радмир Исмагилов. На встречу пришли специалисты, работающие с людьми, у которых выявлены ВИЧ или СПИД. Участники обсудили, как работать с пациентами разных конфессий и традиций, как правильно составить дорожную карту для клиента, как рассказать близким о положительном статусе и почему в России увеличивается число традиционных семей, затронутых ВИЧ. Кроме того, речь шла о существующих сегодня услугах и возможностях, связанных с профилактикой и лечением заболеваний, сопутствующих ВИЧ-статусу.

Часть встречи была посвящена проблеме суицидальных рисков у клиентов, которым требуется не только психологическая, но и психиатрическая помощь; специалисты говорили о связи между мыслями о суициде, чувством стыда и отсутствием информации. Психологи разбирались, как проработать страхи, какие нормы законодательства регламентируют права людей с ВИЧ и СПИД, почему работа без запроса со стороны клиента неэффективна.

Анастасия Пилипенко рассказала, как помочь человеку, который только что узнал о диагнозе, за какие ценности можно «зацепиться» в ходе кризисного консультирования клиентов. А Радмир Исмагилов вспомнил наиболее сложные случаи из психологической практики в фонде: например, когда у клиента был не только ВИЧ, но и сифилис или туберкулез. При таких комбинациях психологическая поддержка становится еще более сложным и длительным процессом. Были рассмотрены и ситуации, когда самим психологам требуется помощь коллег, — например, после известия о смерти клиента.

Как рассказал АСИ PR-специалист фонда «Позитивная волна» Дмитрий Гудков, главным результатом встречи стало повышение информированности среди специалистов, работающих с клиентами с социально значимыми заболеваниями. Кроме того, участники получили справочную информацию о ВИЧ и СПИДе от Марии Годлевской, в том числе данные мировой статистики, практические инструменты и методические рекомендации.

Событие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике