Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве презентовали результаты рейтинга «Регион-НКО» за 2022 год

В топ-3 лидеров по развитию некоммерческого сектора вошли Москва, ХМАО-Югра и Вологодская область.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

2 ноября на итоговом форуме «Сообщество» в Москве презентовали результаты рейтинга «Регион-НКО» за 2022 год.

Рейтинг третий год готовят Общественная палата РФ совместно с рейтинговым агентством RAEX. Рейтинг – инструмент, который отвечает на вопрос, насколько развит некоммерческий сектор в том или ином регионе. За три года рейтинг «Регион-НКО» стал известен по всей стране.

По словам Елены Тополевой, председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, он не просто расставляет регионы по каким-то местам, а дает стимул для развития местного некоммерческого сектора.

Рейтинг в 2022 году

Новый рейтинг учитывает более 150 метрик, рассказывает Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX. К 2022 году в рейтинге увеличили количество уникальных показателей с 39 до 58.  Это хорошо, потому что при посредственном качестве исходных данных вероятность погрешности значительно снижается.

Новый фактор «Значимость ресурсных центров» после множества консультаций с экспертами пересмотрели и поменяли базовые определения. К источникам информации для рейтинга добавили данные Фонда культурных инициатив, Российского фонда культуры, грантов Росмолодежи и данные топ-20 крупнейших благотворительных НКО.

В рейтинговой модели девять факторов, 58 показателей, более 150 метрик. Среди девяти факторов – экономическая значимость НКО-сектора, устойчивость их существования, активность деятельности НКО, поддержка от региональной власти, медиаактивность, данные экспертного опроса (в 2022 году опросили 2438 экспертов), социальная значимость НКО-сектора, значимость ресурсных центров и региональных общественных палат.

К каким изменениям приводит рейтинг

После рейтинга 2021 года многие регионы начали работу над исправлением ошибок, выявленных в ходе исследования, рассказывает Елена Тополева. Чтобы улучшить свою позицию в рейтинге, регионы работали самостоятельно, просили помощи у региональных общественных палат. В некоторых регионах для этого действовала программа АСИ и фонда «Искусство, наука и спорт» НКО-СОКРАТ. И это дало свои результаты.

Так, несмотря на различия секторов регионов иногда в сотни и тысячи раз, общий уровень региональных диспропорций постепенно снижается. В 2020 году он составлял 28,6%, а к 2022 году опустился до 27,9%.

В ходе презентации выявили 16 наиболее динамичных регионов, которые улучшили свое положение на более чем 10 позиций. Например, Белгородская область, работая вместе с правительством, региональной Общественной палатой и программой НКО-СОКРАТ, поднялась на 23 позиции и оказалась на девятом месте. Калужская область усилиями правительства и региональной ОП улучшила свои показатели на 52 пункта и оказалась на 15-м месте.

Результаты рейтинга

Лидерами рейтинга в 2022 году стали Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Вологодская область.

В двадцатку лучших регионов по развитию некоммерческого сектора попали:

  • Республика Татарстан – 4-е место;
  • Челябинская область – 5-е место;
  • Санкт-Петербург – 6-е место;
  • Тюменская область – 7-е место;
  • Самарская область – 8-е место;
  • Белгородская область – 9-е место;
  • Тульская область – 10-е место;
  • Свердловская область – 11-е место;
  • Костромская область – 12-е место;
  • Псковская область – 13-е место;
  • Новосибирская область – 14-е место;
  • Калужская область – 15-е место;
  • Волгоградская область – 16-е место;
  • Республика Башкортостан – 17-е место;
  • Приморский край – 18-е место;
  • Республики Карелия – 19-е место;
  • Красноярский край – 20-е место.

Полные результаты рейтинга «Регион-НКО» за 2022 год можно посмотреть по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике