Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Волгограде прошла премьера пластического спектакля с участием особых артистов

В постановке «Про… Чехова» — совместной работе инклюзивного тетра «Теплые артисты» и Волгоградского областного кукольного театра — заняты 13 юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья.

Фото предоставлено Волгоградским театром кукол

Премьерные показы прошли с аншлагом на сцене областного театра кукол и ДК Ворошиловского района Волгограда. Главный герой (его роль играет 23-летний Антон Шипицын) считает, что читать — это скучно. Попав на волшебную мультимедийную выставку о Чехове, он проникается атмосферой произведений писателя и берет в руки книгу.

«Мы впервые работали в жанре пластического театра, — ​ рассказала АСИ руководитель инклюзивного театра «Теплые артисты» Юлия Фоторная. — Всем понравился этот формат, пластика нацелена на более плотное взаимодействие друг с другом, а это то, чего ребятам с особенностями очень не хватает».

Спектакль поставлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Кроме особых артистов в нем участвуют артисты-кукловоды областного театра кукол и студенты Волгоградского социально-педагогического университета. Над постановкой работали режиссер Мария Кузнецова (Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина), режиссер по пластике Елена Бидная (Москва) и педагог по пластике Татьяна Аксенова (Волгоград).

В феврале инклюзивному театру «Теплые артисты» исполнится 7 лет, за это время поставлено около десяти спектаклей, в том числе три на средства Фонда президентских грантов. В основной труппе 15 человек — это артисты с многолетним сценическим опытом, и новая группа — еще 15 человек, которые постепенно подключаются к работе над спектаклями.

«У нас играют ребята разных возрастов с разными диагнозами, включая аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Но я не очень люблю говорить о диагнозах, особенно в контексте театра. Мы никому не отказываем и стараемся всех включать в творческий процесс», — добавила Юлия Фоторная.

Показы премьерного спектакля «Про… Чехова» пройдут 1 и 11 декабря в ДК ВГС в Волжском и 15 февраля в Волгоградском областном театре кукол.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике