Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В регионах Северо-Запада собрали 100 тонн покрышек

С августа по октябрь жители Санкт-Петербурга, Кондопоги и Архангельской области участвовали в акции «Охота на колеса» по сбору покрышек. В событиях проекта были задействованы 109 человек, которые выявили 121 стихийную свалку покрышек и 100 из них ликвидировали.

Фото предоставлено организаторами проекта

Волонтеры собрали почти 100 тонн бесхозных шин и отправили на переработку 5595 покрышек. 2022 год стал рекордным для проекта: в общей сложности было собрано 355 тонн покрышек, это больше, чем за все предыдущие пять лет работы проекта.

Фото предоставлено организаторами проекта

Покрышки будут переработаны в резиновую крошку несколькими заводами, среди них: «Авалон», «Северная корпорация» в партнерстве с «Орис-пром» и ООО «Дмитровский завод РТИ». Материал в будущем будут использовать для создания травмобезопасного покрытия на детских площадках и спортивных комплексах.

Но главным итогом акции «Охота на колеса» стало уничтожение свалок на многих территориях. Так, петербургские участники акции расчищали не только канавы и обочины, но и Октябрьскую набережную в центре Северной столицы.

«Акции по уборке покрышек традиционно привлекают внимание во всех регионах, но в основном — внимание восхищенных читателей. Участниками становятся не так много людей,  как хотелось бы. Тем не менее тех, кто втягивается в это «развлечение», после не оттащишь от него за уши», –  рассказала АСИ Лидия Ракчеева, руководитель проекта и координатор квеста в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По ее мнению, жители России давно готовы сдавать покрышки, и это не зависит ни от возраста, ни от каких-либо других критериев. Просто сама система сбора к этому еще не готова.

«Более 50% опрошенных нами людей не имеют доступа к удобным пунктам приема покрышек либо не знают о них. Лишь 25% (в основном жители Петербурга, Москвы и их областей) не считают проблемой найти такой пункт. При этом около 40% хотели бы сдавать покрышки как можно ближе к дому. Под доступными пунктами мы имеем в виду удобно расположенные пункты с бесплатной приемкой шин», –  добавила руководитель проекта.

Фото предоставлено организаторами проекта

Квесты «Охота на колеса» организует АНО «Экологические добровольческие проекты» при поддержке Фонда президентских грантов и МОО «Чистые игры». Также в некоторых регионах (например, в Кондопожском районе Республики Карелии и в Архангельской области) к организации событий акции подключаются местные органы власти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике