Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Крыму ищут афалин, которых накануне выкинули в море сотрудники частного дельфинария

Эксперты считают, что животным из дельфинария трудно будет выжить в дикой среде.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

По данным УМВД России по Севастополю, вечером 2 ноября на пляже мужчины выпустили в море четырех дельфинов. По предварительной информации, одним из них оказался индивидуальный предприниматель, директор местного частного дельфинария. По факту жестокого обращения с животными в УМВД России по г. Севастополю возбуждено уголовное дело, максимальный срок по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

«В настоящее время сотрудниками полиции проведен осмотр дельфинария, где содержались животные, для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными, назначены криминалистические экспертизы и проводятся дальнейшие следственные мероприятия», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Севастополю.

Утром 3 ноября началась операция по спасению млекопитающих, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев в своем телеграм-канале.

«Я на связи с нашими специалистами, которые продолжают искать дельфинов в акватории по моему поручению. Пока наши специалисты увидели только одного дельфина. Непонятно, дикая афалина это или «наш» дельфин. Приблизиться к нему не удалось. Поиски продолжаются», — написал мэр, добавив, что все дельфины прожили в неволе более 10 лет.

На месте поисков работают Севприроднадзор, Центр обеспечения гражданской защиты Севастополя, специалисты дельфинария из Коктебеля. Вся операция проходит под контролем территориального отделения Росприроднадзора. Волонтеры Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» призывают местных жителей помочь в поисках дельфинов. По мнению экологов, риск погибнуть у животных очень велик. Так как они находились в искусственных условиях много лет, а на момент «живодерского «выпуска» не были к этому адаптированы и могли быть нездоровы».

Аналогичного мнения придерживается директор АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

Чаще разные административные споры руководители дельфинариев решают по-другому — дельфинов перепродают, прячут, умерщвляют… Это первый известный нам случай добровольного выпуска в море, — поделилась Татьяна Белей. — Дельфинов, которые прожили в неволе долгое время, можно выпускать на свободу после прохождения реабилитации — переместить их в специальный морской вольер, кормить живой рыбой, минимизируя контакты с человеком. Нужно чтобы они вспомнили навыки охоты и привыкли к морю. Сейчас они, конечно, испытали огромный шок и сложно даже понять, каковы их шансы на выживание».

По мнению эксперта, нужно организовать постоянный мониторинг, есть шанс, что они будут прибиваться к берегу и просить помощи людей.

«Но и в этом случае, не хотелось бы, чтобы их просто отвезли в другой дельфинарий и они остались там на всю жизнь пленниками, стоит объединить усилия и организовать для них правильную реабилитацию. Мы готовы помогать в этом», — подчеркнула директор центра «Дельфа».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике