Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пациенты просят Госдуму включить мероприятия по борьбе с гепатитом С в проект федерального бюджета на 2023 год

Обращение направила депутатам пациентская организация «Вместе против гепатита».

Здоровье·02.11.2022
Фото: Elnur / Фотобанк Лори

Проект федерального бюджета на 2023 год 26 октября прошел первое чтение, и в нем не заложено финансирование мероприятий по борьбе с гепатитом С. Организация «Вместе против гепатита» обратилась в Комитет Госдумы по охране здоровья и Комитет по бюджету и налогам с просьбой включить финансирование мероприятий по борьбе с заболеванием. Общественники напомнили, что такие поручения давал президент:

  • В апреле 2021 года Владимир Путин в послании отметил, что нужны дополнительные меры борьбы с гепатитом С.
  • В июле 2022 года после заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере был сформирован перечень поручений, направленных на борьбу с гепатитом С.
  • По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 1 сентября 2022 года президент поручил кабмину обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, предусмотрев необходимое финансирование.

По данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в России живут с гепатитом С от 3,5 млн до 4,7 млн человек. 

«Нынешний охват лечением даже не позволяет снижать заболеваемость гепатитом С, а на лечение хотя бы уже выявленных больных потребуется более 35 лет. Поэтому борьба с гепатитом требует дополнительных мер», — говорится в обращении пациентской организации.

Второе чтение проекта федерального бюджет на 2023 год, по информации первого зампреда Госдумы Александра Жукова, назначено на 22 ноября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике