Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Юристы направили в ЕСПЧ жалобу на решение о ликвидации Международного Мемориала*

Минюст внес Международный Мемориал в список иноагентов в 2016 году. Верховный суд ликвидировал организацию в декабре 2021 года.

Здание ЕСПЧ. Фото: Доминик Вомер / РИА Новости

Юристы 28 октября направили в Европейский суд по правам человека жалобу на решение о ликвидации Международного Мемориала.

Юрист Жаргал Будаев считает, что ликвидация «была чрезмерной мерой наказания за сугубо формальные нарушения». Он пояснил, что Международный Мемориал указывал, что внесен в реестр НКО-инагентов, организация не делала этого только в публикациях в соцсетях, потому что они не являются «материалом» по смыслу закона.

«Более того, на протяжении нескольких лет госпроверки не усматривали нарушений как в тексте маркировок, так и в том, что их нет в соцсетях. Но Международный Мемориал привлекли к ответственности именно за отсутствие маркировок на интернет-ресурсах и в соцсетях, а также якобы неверное содержание маркировок на других материалах», — отметил юрист.

Будаев также напомнил, что законодательство об иноагентах не соответствует требованиям Европейской конвенции по правам человека. Юрист попросил ЕСПЧ рассмотреть жалобу по существу. Несмотря на выход России из Европейской конвенции, ЕСПЧ продолжает рассматривать жалобы и выносить по ним постановления.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике