Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Карелии волонтеры-студенты помогают семьям мобилизованных

Добровольцы выезжают в районы республики для заготовки дров, помощи в строительстве дома и даже выгуливают собак.

Фото Максима Смирнова

Жительница Петрозаводска Анастасия Макеева — руководитель регионального добровольческого центра «Мосты добра» и волонтер акции #МЫВМЕСТЕ. Каждый день девушка приходит к пожилой маме одного из мобилизованных граждан и выгуливает его собаку. Боксер Чуня очень любит гулять и скучает по своему хозяину. 

«В чат для волонтеров мы получаем от куратора заявки, кому какая помощь нужна. Просьбы разные, в том числе и по выгулу животных. Я увидела, что нужен доброволец, который будет гулять с домашним питомцем, и решила, что раз у меня есть своя собака, я смогу гулять и с другой.  И у меня получается. Чуня хоть и старый (ему 17 лет), но очень активный, любит гулять», — рассказала Анастасия. 

В рабочие дни Анастасия выгуливает Чуню каждый вечер, а по выходным — дважды в день. Иногда она берет на прогулку свою собаку, чтобы животные взаимодействовали. 

Фото Максима Смирнова

Сейчас в штаб ОНФ (Общероссийского народного фронта) каждый день поступают просьбы о помощи. Так, волонтеры из Петрозаводска в выходной день выезжали в поселок Чална Пряжинского района, чтобы помочь семье мобилизованного заготовить дрова на зиму.

Волонтеры из отрядов «Маяк» и «Мосты добра» уже дважды выезжали в Орзегу, где помогали в строительстве дома. Студенты копали канавы, прокладывали трубы и засыпали их щебнем.

Большая часть волонтеров Карелии — это студенты. В связи с обучением молодым людям проблематично выполнять некоторые виды помощи, такие, например, как сопровождение ребенка в детский сад по утрам. Всем желающим оказать помощь предлагается оставить заявку на сайте «Добро.РФ». Также по вопросам набора волонтеров в Республике Карелии можно позвонить Татьяне Либман по телефону 8 900 457 80 32.

Граждане, которым нужна поддержка, могут позвонить на круглосуточную горячую линию #МЫВМЕСТЕ по телефону 8 800 200 34-11 или обратиться в чат-бот.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике