Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Курске прошла первая инклюзивная реабилитационная профильная смена «Без границ»

Смена для 60 детей прошла с 17 по 23 октября в спортивно-оздоровительном центре им. В. Терешковой.

Фото: unsplash.com

Комитет молодежной политики Курской области предоставил бесплатные путевки для участников смены, которые включали проживание в лагере и питание. Вся остальная организация – досуга, ресурсов — полностью легла на АНО «Феникс». В смене участвовали 60 детей в возрасте от семи до 16 лет, из них 40 детей с ограниченными возможностями здоровья, 20 детей нормотипичных. Всех участников смены разделили на шесть команд.

Также были задействованы 30 волонтеров, среди них — организаторы творческих мастерских, тьюторы, психологи, медики.

Как рассказала АСИ заместитель директора АКО «Феникс» Юлия Очкасова, смена проходила по методу терапевтического отдыха. Ребята принимали участие в различных мастерских, всего для них проводилось по пять мероприятий в день: психологические блоки, игры на командообразование, ориентировку в пространстве. Все блоки были подобраны с учетом возрастных и психологических особенностей детей.

Примерный день смены включал в себя и традиционные пункты – зарядка, тихий час – и различные блоки творческих, психологических, командных, спортивных мероприятий. По вечерам – кино, викторина, ярмарка, коттеджная вечеринка, дискотека.

«В первую очередь мы учили их социальному взаимодействию. Проигрывали огромное количество жизненных ситуаций, чтобы в дальнейшем, попав в аналогичные, дети сумели адаптироваться к ним и правильно отреагировать. И дети с ОВЗ, и нормотипичные дети на протяжении всей смены тесно взаимодействовали. Мы хотели снять эту стигматизацию особенных детей, чтобы все, начиная с малого возраста, понимали, что у каждого есть особенности, и это нужно принять. Смена и была организована для того, чтобы ребята учились толерантному отношению в этом плане», — рассказала Юлия Очкасова.

В планах организовывать подобные смены минимум раз в год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике