Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Челябинске впервые начали обучать фотоволонтеров

Благодаря фотоволонтерам НКО смогут презентовать себя и свои проекты.

Фото предоставлено Анастасией Дорогановой

30 челябинцев два месяца будут познавать основы фотографии, начиная с умения правильно держать камеру до создания снимков, наполненных глубоким смыслом. Обучает фотоделу Анастасия Дороганова — член Союза фотохудожников России и одна из известных фотографов в Челябинске, чьи работы размещал у себя модный журнал Vogue. Ее благотворительный проект в этом году выиграл губернаторский грант. В проекте приняли участие сотрудники НКО, начинающие фотографы и обычные горожане, готовые посвятить часть своего времени фотоволонтерству.

«Любому НКО важно говорить о себе, и контент должен быть красивым, также хорошие фотоотчеты требуются при реализации проектов. Как правило, в организациях либо есть техника, но не умеют ею пользоваться, либо нет своего фотографа. Рада, что смогу помочь им закрыть потребности. В свою очередь, фотоволонтерство позволяет ощутить себя нужным, снимки обретают цель и смысл. Среди учеников много активистов, волонтеров. Мечтаю открыть и свою НКО, объединить добровольцев», — рассказала АСИ Анастасия Дороганова.

В прошлом году фотограф реализовала аналогичный проект и для детей. Челябинка руководит детской фотомастерской в Доме детской культуры «Ровесник» и выезжает с учениками на благотворительные съемки. Более 30 подростков теперь знают, какие НКО работают в Челябинске, как и кому они помогают.

«Учу детей добру через фотографию, чтобы они выросли созидателями, а не только потребителями. К примеру, провели съемки в инклюзивной мастерской. Это было первое тесное общение подростков с молодежью с инвалидностью. Они ведь особо нигде не встречаются. Мы подготовились. Объясняла, как показать «спасибо» на языке жестов, как общаться с человеком с ментальными нарушениями. Юные фотографы настолько расположили их к себе и нашли общий язык, что фотографии получились очень эмоциональные. Портреты потом подарили ребятам», — пояснила руководитель проекта.

После обучения фотоволонтеры защитят выпускные работы. Они должны принять участие в благотворительной съемке либо организовать ее сами. Весной следующего года Анастасия Дороганова также пригласит всех желающих на открытый фотоконкурс «Добрый кадр». Лучшие снимки на социальную тематику представят горожанам на фотовыставке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике