Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Ярославцы, которыми мы гордимся»: школьники и воспитанники детских домов сняли фильмы о героях нашего времени

Премьера фильмов состоялась на фестивале «Пример мужества и героизма глазами детей».

Фото предоставлено Ниной Ульяновой

В Ярославле торжественно завершился проект региональной общественной организации в сфере просвещения и социальной помощи «Народный университет», поддержанный Фондом президентских грантов. В феврале этого года активисты определили 10 главных героев будущих роликов и фильмов, полностью соответствующих названию проекта – «Ярославцы, которыми мы гордимся». Ими стали руководители фондов, помогающих людям с ограниченными возможностями здоровья и животным, волонтеры, общественные и культурные деятели, врачи, ветераны, полковник полиции, сотрудник МЧС, спортсмен-олимпиец. К проекту присоединились учащиеся школ Ярославской области и воспитанники детских домов.

«Сначала мы создали короткие ролики об участниках, а затем каждая детская команда выбрала себе героя и приступила к созданию собственного фильма о нем. Мы поставили цель сформировать у детей интерес к судьбам людей разных профессий, вызвать чувство гордости, уважения и благодарности за достижения жителей нашей области. Считаем, что у нас все получилось», — рассказала АСИ координатор проекта, руководитель организационного отдела ЯРО «Народный университет» Нина Ульянова.

Команда детей и сотрудников детского дома музыкально-художественного воспитания им. Винокуровой Н.Н. сняла фильм «Ломающая стереотипы» о Надежде Шамиловой – руководителе организации инвалидов «Поверь в себя», налоговом юристе, счастливой маме, красивом и сильном духом человеке с инвалидностью.

Героем фильма «Вызов добра» стал Андрей Смирнов, помогающий детям-сиротам. Галина Ионина создала в Тутаеве приют «Право на жизнь», а Алексей Гончар каждый день рискует жизнью на службе в ОМОНе. Герой фильма «Красная зона» – врач анестезиолог-реаниматолог Александр Печуркин, который во время пандемии два года спасал людей. Руководитель ЯРОО «Много добра» Михаил Минаков рассказал воспитанникам ярославского детского дома «Чайка» о вреде наркотических средств и важности здорового образа жизни. Экоактивист, председатель ассоциации «Реформа» Артем Козлов и руководитель АНО «Верность» Елена Афрова также стали героями фильмов.

Все работы размещены на странице Народного университета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике