Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волонтеры культуры помогли подготовить к «консервации» памятник архитектуры в Тверской области

Это поможет сохранить здание на 15-20 лет, чтобы за это время специалисты смогли разработать план реставрации церкви Иоанна Предтечи в деревне Романово.

Фото: предоставлено Ресурсным центром поддержки добровольчества «Центр культурных стратегий и проектного управления»

С 14 по 16 октября добровольцы, участники практической программы «Школы волонтеров наследия» вместе с реставраторами проводили восстановительные работы в церкви Иоанна Предтечи в деревне Романово Тверской области. За три дня 20 волонтеров культуры – студенты тверского Старицкого колледжа и московских вузов и люди серебряного возраста — освободили от мусора территорию. Добровольцы расчистили пространство трапезной от частей обрушившегося свода, привели в порядок площадку у церкви, рассортировали старинный кирпич, вырубили дикую растительность. Все найденные элементы были описаны, сфотографированы и бережно складированы добровольцами.

Первые упоминания об этом архитектурном памятнике встречаются в исторических источниках уже в середине XVI века. Деревянное строение несколько раз перестраивалось, с 1827 по 1834 гг. церковь возводили в камне, а в 1935 году закрыли и превратили в колхозный склад. Со временем памятник культовой архитектуры обветшал и пришел в запустение.

«В дальшейшем планируется разработать проект «консервации» этого храма, а потом полностью уже восстановить. Это необходимый этап — чтобы предотвратить разрушения памятника культуры из-за отсутствия сейчас достаточных средств для его полной реставрации. В первую очередь необходимо сделать временную кровлю, потому что здание начинает разрушаться от ее отсутствия: дождь, снег и ветер неблагоприятно действуют на строение и оно теряет свою прочность. Таким образом мы выигрываем до 20 лет, за это время уже будет разработан план реставрации. А реставрация уже позволит простоять зданию еще, как минимум, 100 лет», — рассказала директор фонда «Белый ирис» Ольга Шитова.

По словам Анны Кузьминых, руководителя по информационному сопровождению проектов Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый ирис», координатора практической части программы школы в Тверской области, участвующие в этом добровольцы не только получают необходимые знания, но и могут реально помочь объектам культурного наследия, ведь трудятся они под руководством опытных экспертов и реставраторов.

Впечатлениями по итогам работ на территории храма делится Татьяна Шустова, координатор волонтеров:

«Бытует мнение, что волонтеры – это преимущественно студенты, но бывают исключения, и с годами их становится все больше. Думаю, добровольчество скоро станет нормой для старшего поколения.

Я окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, руководила фармацевтическим производством, а когда вышла на пенсию – задумалась: какую конкретную пользу могу принести обществу. Узнала о школе, прошла необходимую подготовку, стала серебряным волонтером. Уже побывала в Выборге и Грозном, в селе Аксиньино Тульской области, в следующие выходные еду в Ярославскую область».

«Школа волонтеров наследия» – культурно-просветительский проект, направленный на популяризацию и сохранение объектов культурного наследия. С 2019 г. проект реализуется Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект) в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» и проходит по всей России. В этом году волонтеры школы работали на объектах истории и культуры в Костромской, Ленинградской, Орловской и Тверской областях. На очереди – еще шесть российских регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике