Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Навык замечать»: в Петербурге началась ежегодная акция «Вещи с особенностями»

Горожане могут приобрести товары с меткой «вещь с особенностями» и помочь таким образом людям с ментальными нарушениями, а также поддержать работу инклюзивных мастерских «Простые вещи».

Фото: "Простые вещи"

Акция проходит третий год подряд. В этот раз партнерами проекта стали издательский дом «Самокат», «99recycle», благотворительные магазины «Спасибо», сеть кофеен Verle, кафе «Общество чистых тарелок», книжный магазин Masters bookstore, магазин косметики и бытовой химии «Голодный леший» и другие организации. Все они выделили позиции из своего ассортимента и отметили их нужной маркировкой.

Как говорят организаторы проекта — команда АНО «Простые вещи» — акция в том числе помогает развить в себе навык замечать.

«Нам хочется, чтобы такая аналогия сработала относительно людей с ментальными особенностями», – сообщается в официальном пресс-релизе от «Простых вещей».

В нем же отмечено, что люди с инвалидностью часто находятся в изоляции и не имеют возможности принимать активное участие в жизни общества, поэтому важно уменьшать дистанцию между ними и другими людьми. Таким образом, «Простые вещи» предлагают различным брендам выстраивать в своих магазинах мини-модель инклюзивного общества.

Кроме того, в честь события организаторы традиционно установили «Скамейку с особенностями», на этот раз – на территории кластера «Севкабель порт». В этом году НКО переехала в одно из пространств «Севкабеля» – «Нормальное место». Новая скамейка состоит из двух блоков и рассчитана как на тех горожан, которые любят отдохнуть в компании, так и на тех, кто предпочитает одиночество. «Пусть всем будет место» –  такова концепция арт-объекта.

Фото: «Простые вещи»

В прошлые годы скамейки были установлены в Михайловском саду Русского музея, где часть объекта предназначена для человека на инвалидной коляске, и на Малой Конюшенной улице, где конструкция построена так, что присевшие на нее люди вне зависимости от роста и возраста находятся на одном уровне.

Присоединиться к акции «Вещи с особенностями» могут все желающие. Для этого необходимо написать на электронный адрес da@.prostieveschi.ru. Как рассказала АСИ PR-специалист «Простых вещей» Лиза Коваленко, итоги акции будут подведены после 10 ноября.

«Средства пойдут на поддержку мастерских, именно на существование проекта в целом — нам это сейчас очень нужно. Из-за ухода компаний и сокращения бюджетов организаций на участие в благотворительности у нас сократились пожертвования, квоты для людей с ментальными особенностями, выросли цены на материалы и так далее», — добавила Лиза Коваленко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике