Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии для беременных и семей с детьми

Для определения, нуждается ли семья или беременная в универсальном пособии, планируется проводить комплексную оценку — оценивать доходы семьи, имущественную обеспеченность и трудовой потенциал.

Фото: unsplash.com

С 1 января 2023 года могут начать платить пособие беременным, вставшим на учет на ранних сроках, и семьям с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума.

Пособие объединит выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, до его трехлетия, на детей от трех до семи лет, от восьми до 17 лет. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Чтобы оформить пособие, нужно будет подать только одно заявление без дополнительных справок через «Госуслуги», в МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

В правительстве отмечают, что благодаря введению универсального пособия в России будет выстроена единая и комплексная «бесшовная» адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике