Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Как гражданское общество может помогать справляться с тревогой

Где послушать терапевтические сказки и найти архив лекций, вебинаров и спектаклей о том, как справиться со стрессом.

Фото предоставлено центром "Благосфера"

14 октября в Центре «Благосфера» в Москве прошла дискуссия «“Сказки для жизни” спешат на помощь, или Как гражданское общество помогает справиться с тревогой в наши дни». 

Как себя чувствуют россияне

Дискуссию открыла Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, представившая результаты исследования «Тревожность и эмоциональное состояние россиян». Это данные одного из самых последних исследований, однако данные для него успели собрать до 21 сентября 2022 года (дата, когда в России была объявлена частичная мобилизация). 

По этим данным, за последние годы доля относительно счастливых россиян осталась стабильной: безусловно или скорее счастливо чувствуют себя 85% опрошенных.

За последние одну-две недели от даты опроса 22% респондентов ощущали тревогу и беспокойство, 11% — одиночество, 5% — подавленность и несчастье. В целом по результатам исследования, у 66% опрошенных преобладают положительные эмоции, у 19% — негативные. 

Ощущение тревоги оказалось более характерно для пожилых опрошенных. Молодые респонденты до 30 лет чаще отмечали заинтересованность, гордость, ощущение, что все становится лучше. 

За последний месяц 28% россиян стали чаще испытывать тревогу, и только 6% — реже. Больше всего этому чувству оказались подвержены женщины старше 65 лет, люди с низким доходом, плохим здоровьем, те, кто не ощущал чувство безопасности долгое время. 

Тем не менее, по данным ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), изучающего настроение россиян, тревога возросла после 21 сентября 2022 года.  

Что может помочь

Дату дискуссии выбрали не случайно: в этот день исполнился год подкасту «Сказки для жизни». Это проект Платона и Маргариты Мерсияновых. В подкасте они по очереди читают сказки, написанные профессиональными психологами и сказкотерапевтами. 

Через них человек может по-другому взглянуть на ситуацию и разобраться со своими переживаниями. Послушать выпуски «Сказок для жизни» можно тут

Фото предоставлено Центром «Благосфера»

К годовщине подкаста у него появился «младший брат»: как рассказал Платон Мерсиянов, в Telegram заработал чат-бот «“Сказки для жизни” спешат на помощь». Его задумали, как сервис психологической поддержки — бот умеет находить сказки под конкретные переживания и проблемы. 

А еще:

  • Журнал «Агрегатор счастья». Это антистрессовое СМИ, которое издается во Всероссийском социальном инклюзивном проекте «Сказка в каждом из нас». Там можно прочитать реальные истории о том, как люди преодолевали обстоятельства и становились счастливыми.
  • Проект «Управляя турбулентностью» Еврейского музея и центра толерантности. С марта по июнь 2022 года центр собирал встречи, на которых помогал людям справиться со стрессом и вернуть контроль над ситуацией. За это время прошло 15 мероприятий — лекций, спектаклей, мастер-классов. Их можно найти на странице Еврейского музея. 
  • Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ. Там устраивают так называемый «месяц для себя», во время которого студенты получают психологическую разгрузку и поддержку. Например, проводят День ментального здоровья, кинопросмотры и гитарники. 
  • Мероприятия проекта «Сказочные паруса, или невидимые крылья в действии» Благотворительного фонда «Подари любовь миру» при поддержке Фонда президентских грантов направлены на развитие инклюзивного гражданского общества и реабилитацию посредством занятий инклюзивным парусным спортом тех людей, которые попали в трудные жизненные ситуации, преодолеть последствия стрессов, выгорания и других психологических и физических травм.
  • Проект «НЕБОтерапия», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов: дети и взрослые прыгают с парашютом в тандеме с опытным инструктором, летают в аэротрубе и на дельталёте, а с этого года ещё и обучаются полётам самостоятельно. В результате у участников с ограниченными возможностями здоровья снова появляется желание жить полноценной жизнью.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике