Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Розовый октябрь в поддержку женщин и акселератор от «Сбера» — дайджест КСО

Шесть социальных инициатив от бизнеса.

Фото: Christian Fregnan / Unsplash.com
  • Компания Avon напоминает о профилактике рака груди

Во всем мире октябрь — Международный месяц повышения осведомленности о раке молочной железы. В этом году миссии компании Avon против рака груди исполняется 30 лет, из них более 20 лет акции проводятся в России. Основной ее целью является информирование женщин о рисках и признаках рака груди, а также о том, что делать при первых подозрениях.

«Начинать самодиагностику нужно как можно раньше — с 20-25 лет. Чем раньше процесс самообследования станет привычкой, тем проще будет понять, насколько нормальны изменения или же самое время обратиться к врачу», — говорит Оксана Молдованова, президент Благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше».

В этом году компания подготовила инструкцию по самообследованию.

Фото предоставлено компанией Avon

В России только за первую половину 2022 года Avon перечислила 5,8 млн рублей в благотворительные организации в рамках миссии против рака груди. В итоге более 3500 женщин получили различную помощь: информационную и адресную.

  • Lamoda перечислит часть прибыли в поддержку женского здоровья

Третий год подряд Lamoda, ведущая онлайн-платформа по продаже товаров, связанных с модой и образом жизни, поддерживает месяц борьбы с раком груди, напоминая женщинам о важности заботы о себе и своевременной профилактике.

В этом году в дополнение к информационной кампании Lamoda перечислит 10% прибыли от продажи «розовой» одежды на лендинге кампании в фонд «Дальше», который уже 11 лет помогает женщинам с раком груди.

С 15 по 31 октября, покупая товары на специальном лендинге, пользователи смогут поддержать женщин с заболеванием груди. На этой же странице Lamoda разместила подробную инструкцию, как провести самоосмотр и ссылки на медицинские учреждения, куда можно обратиться за помощью.

На странице проекта «Розовый октябрь» также можно ознакомиться с историями женщин — подопечных фонда «Дальше», которые побеждают или победили рак молочной железы, или присоединиться к Лиге онкофотографов, запущенной в этом году проектом «Химия была, но мы расстались».

  • Регистрация на новый сезон акселератора SberStudent открыта

Стартовал прием заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Подать заявку можно до 13 ноября 2022 года.

Участники обучатся основам предпринимательства: продажи, предзаказы, договоренности о пилотировании и MVP (минимально жизнеспособный продукт), а также преференции при обучении в вузе. Акселератор бесплатный и доступен всем желающим, для регистрации не нужен готовый бизнес-продукт или идея.

Фото: Alexey Elfimov / Unsplash

Проект проходит в два этапа. Первый этап — 20 обучающих онлайн-модулей по созданию и запуску продукта. Второй — взаимодействие в команде: участники объединяются вокруг наиболее перспективных идей и дорабатывают собственные проекты под руководством менторов.

Лучшие команды представят свои решения на Демо-дне, где их оценят топ-менеджеры «Сбера» и крупнейших корпораций, ректоры вузов и бизнес-ангелы. Победители и призеры получат гранты от партнера акселератора Moscow Seed Fund, а также поддержку команды акселератора в продвижении проекта и коммуникациях с инвесторами и заказчиками даже после завершения программы.

  • Благотворительный фонд «Система» провел фестиваль «Система Fest Алтай»

С 7 по 9 октября в Республике Алтай прошел ежегодный благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest Алтай» – одно из ключевых мероприятий социальных инициатив АФК «Система». Организатором выступил Благотворительный фонд «Система».

Фонд провел в Горно-Алтайске и Турочакском районе серию мероприятий, направленных на раннюю профориентацию и знакомство молодежи с карьерными возможностями родного региона.

250 школьников Горно-Алтайска и Турочакского района приняли участие в индустриальных воркшопах на базе мобильных лабораторий «Лифт в будущее».

Под руководством студентов-амбассадоров учащиеся 7–9 классов решали кейсы в самых инновационных профессиональных отраслях: экологическое электричество, проектирование городов в виртуальной реальности, контроль климатических условий, программирование чат-ботов.

Фото: предоставлено БФ «Система»

Так, 25 учеников старших классов республиканской гимназии имени В. К. Плакаса посетили организованную фондом профориентационную экскурсию на «Алтайские луга» – фермерское хозяйство в Горном Алтае.

В мероприятиях приняли участие воспитанники пришкольного интерната в селе Турочак. БФ «Система» в партнерстве с Concept Group передал интернату более 1000 наименований необходимых вещей – они будут распределены между воспитанниками и малообеспеченными семьями района.

9 октября, в завершение фестиваля, состоялся «Культурный выходной». На один день национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина открылся для свободного посещения. В музее была организована культурно-просветительская программа для всей семьи: экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам, кинопоказы и мастер-классы. В рамках «Культурного выходного» музей посетили более 2300 жителей и гостей Горно-Алтайска.

  • Программе корпоративного волонтерства «Сибура» «Люди, меняющие мир» – пять лет

На 3-м форуме волонтеров «Сибура», прошедшем 7 октября в Москве, подвели итоги реализации программы за пять лет. Фокусом форума и темой панельной дискуссии стала инклюзия как вовлечение.

Волонтерство в «Сибуре» началось с того, что на разных предприятиях компании десятки
людей делали добрые дела. Сегодня в компании уже свыше шести тысяч волонтеров, подчеркнул генеральный директор «Сибура» Михаил Карисалов.

За пять лет волонтеры разработали и осуществили более 260 социальных проектов и вовлекли в преобразования к лучшему более двадцати тысяч местных жителей в городах присутствия компании.

За эти годы добровольцы помогли более десяти тысячам детей и сотням семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тысяча сотрудников стали донорами крови и костного мозга. В рамках конкурса волонтерских проектов реализованы авторские инициативы сотрудников компании и студентов, направленные на охрану окружающей среды, благоустройство общественных территорий, социальную защиту, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. География программы охватила 32 города.

Важной частью события стало награждение участников волонтерской программы. Активистов отметили в семи номинациях. Награду получили 48 сотрудников компании.

  • «Газпром энергосбыт Брянск» помог детским благотворительным организациям

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» продолжает сотрудничать с фондами помощи детям по программе «Светлое сердце». Филиал «Брянскэнергосбыт» предоставил фонду «Ванечка» транспорт для поездки к подопечным в Севск, а также организовал доставку волонтеров и сотрудников фонда «Добрый журавлик» в санаторий «Жуковский».

Директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова навестила несколько семей в Севском районе, в которых воспитываются дети, имеющие паллиативный статус. Она передала абсорбирующее белье, продуктовый набор и лечебное питание.

Кроме того, филиал «Брянскэнергосбыт» предоставил транспорт благотворительному фонду «Добрый журавлик», чтобы доставить участников в санаторий «Жуковский» на семейное мероприятие для подопечных организации. Для детей и их родителей была организована насыщенная программа с играми, мастер-классами, ярмаркой, концертом и кино.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике