Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

ВШЭ провела исследование перспектив создания дружелюбной образовательный среды

Какой должна быть образовательная среда для детей с особыми запросами.

Фото: Matese Fields / Unsplash

Институт образования и Международная лаборатория исследований социальной интеграции ВШЭ провели по заказу Агентства стратегических инициатив исследование, направленное на анализ актуального состояния и перспектив создания специальных условий обучения, в первую очередь – дружелюбной образовательной среды для детей с особыми запросами. 

«Широкая» трактовка дружелюбной среды, по мнению экспертов, строится на формировании в школах единой ценностной среды, которая подразумевает вовлечение всех учеников в жизнь школы, налаживание качества отношений между участниками образовательного процесса, а также предоставление вариативности обучения.

При этом для создания такой среды «нужно сформировать внутришкольную культуру, основанную на универсальных гуманистических ценностях и прозрачных механизмах их воплощения в повседневной жизни школы». Также школам должна быть предоставлена свобода формировать собственные программы развития, включая планы по прогнозированию долгосрочных образовательных эффектов и перспектив, уверены эксперты.

В опросе приняли участие 440 родителей из всех регионов страны. Говоря о составляющих дружелюбной образовательной среды, большинство родителей поставили на первое место безопасность детей – как физическую, так и психологическую, а также соответствующую специальную подготовку педагогов.

64% родителей обратили внимание на необходимость наличия в школах специалистов, сопровождающих детей с особыми запросами. Также 58% участников опроса призвали организовать для учителей курсы повышения квалификации, чтобы они могли продуктивно работать с детьми с особыми запросами. 

Среди самых важных результатов обучения в дружелюбной образовательной среде 54% родителей назвали сохранение или рост мотивации ребенка к учебе, а также уверенность детей в своей способности решать учебные и бытовые задачи. Также 47% респондентов отметили важность развития навыков общения у детей. При этом на данный момент около 40% опрошенных родителей утверждают, что образовательную среду в тех школах, где учатся их дети, нельзя назвать дружелюбной.

Результаты исследования будут использованы Агентством стратегических инициатив в том числе для поддержки инновационных проектов и прорывных решений в образовательной сфере.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике