Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге волонтеры сделали ремонт в квартире 87-летней пенсионерки

Команда движения «Дорогами добра» продолжает проект «Ремонт всем миром».

Фото предоставлено Валерием Басаем, руководителем проекта "Ремонт всем миром"

На попечении екатеринбургского добровольческого движения «Дорогами добра» более 250 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда и людей, находившихся на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Большинство из них уже в возрасте около 90 лет.

Общаясь с ветеранами, волонтеры выяснили, что одна из самых острых проблем, которая встает перед пожилыми людьми, – необходимость ремонта в квартире. Поэтому команда движения «Дорогами добра» организовала в начале года благотворительный проект «Ремонт всем миром». Сотрудники и волонтеры организации решили помочь своей подопечной одинокой пенсионерке Марии Яковлевне Лебедевой, в двухкомнатной квартире которой капитальный ремонт не проводился более 40 лет.

Фото предоставлено Валерием Басаем, руководителем проекта «Ремонт всем миром»

На старте проекта движение «Дорогами добра» привлекло к доброму делу нескольких спонсоров, среди которых были компании с международным участием. Но весной состав партнеров изменился, так как часть предприятий приостановила работу на территории России. Волонтеры начали заново собирать списки желающих помочь. К местным компаниям стали присоединяться и горожане, предлагавшие поклеить обои или помыть пол и окна после ремонта. В общей сложности к проекту подключились около 300 человек.

Добровольцы проделали огромную работу: поменяли проводку, трубы и сантехнику, установили новые окна, выровняли стены, положили плитку в ванной комнате, выполнили чистовые работы, а также обставили жилье новой мебелью и техникой, так как из-за тараканов и клопов пришлось избавиться практически от всех личных вещей пенсионерки. Пока шел ремонт, Мария Лебедева жила у одного из волонтеров. Все работы в ее квартире обошлись в сумму около 2 млн рублей.

Фото предоставлено Валерием Басаем, руководителем проекта «Ремонт всем миром»

«Выбрать стройматериалы, нанять бригаду, сделать уборку после ремонта – все это нелегко для пенсионеров, особенно для одиноких. Когда мы запустили проект, к нам стали обращаться волонтеры из других городов России. Они предлагали свою помощь и просили поделиться опытом, так как продуктами и вещами пожилых людей сейчас поддерживают многие, а за ремонты практически никто не берется. Мы хотим, чтобы в перспективе проект «Ремонт всем миром» начал работать на территории всей страны. Для этого мы готовы создать ресурсный центр в Уральском федеральном округе по оказанию информационной поддержки корпоративным добровольцам, чтобы делиться информацией, как организовать такой проект и оказывать настоящую системную помощь ветеранам», — рассказал АСИ Валерий Басай, руководитель проекта «Ремонт всем миром».

Фото предоставлено Валерием Басаем, руководителем проекта «Ремонт всем миром»

Мария Яковлевна Лебедева отметила новоселье в обновленной квартире, где волонтеры также установили поручни вдоль стен, чтобы ей удобнее было передвигаться. Команда «Дорогами добра» планирует до конца года отремонтировать еще одну квартиру, а в 2023 году преобразить жилье еще шестерых ветеранов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике