Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ульяновске иностранным студентам помогают адаптироваться в новом для них городе

В ходе проекта «Диалог» студенты из разных стран познакомились с историей, культурой и основными локациями Ульяновска, что должно способствовать их легкой социальной адаптации и интеграции.

Фото предоставлено организаторами

Проект «Диалог» реализовала автономная некоммерческая организация «Клуб гражданского образования» в партнерстве с Ульяновским государственным университетом при поддержке регионального правительства.

В общей сложности в проекте поучаствовали более 200 человек – в основном это студенты первого курса, которые только приехали в Ульяновск из Индии, Пакистана, Египта, Иордании. Студенты пока преимущественно говорят по-английски, поэтому мероприятия проводили на английском языке, но знакомили их и с русскими словами.

«Когда я сама была студенткой и только начинала работать, я занималась проектом «Ассоциация иностранных студентов».

Мне всегда это было интересно, потому что это такая возможность познакомиться с большим количеством разных культур. Мы сотрудничали с Ульяновским государственным университетом, проводили разные фестивали с участием иностранных и российских студентов, готовили национальные блюда, показывали разные национальные танцы. Сейчас мы решили возродить эту идею.

Нашлись единомышленники в Ульяновском госуниверситете, который выступил генеральным партнером проекта «Диалог» — у них в этом году приехало достаточно много иностранных студентов», — рассказала АСИ директор АНО «Клуб гражданского образования» Елена Домашевская.

Фото предоставлено организаторами

Проект состоял из трех основных блоков. Так, для иностранных студентов разработали экскурсии, причем участвовать в них могли не только студенты из УлГУ, но и из других вузов. Гидами выступили активисты УлГУ, которые провели два вида экскурсий – по культурным достопримечательностям и инфраструктурным точкам. Показали основные локации, которые могут понадобиться иностранным студентам при решении тех или иных бытовых проблем. Студенты узнали, где находятся аптеки, крупные магазины, студенческая поликлиника, кофейни с Wi-Fi, куда сходить потанцевать, как работает общественный транспорт.

Всего в ознакомительных прогулках приняли участие более ста иностранных студентов. Некоторые из них выразили желание стать кураторами проекта и помогать в его реализации.

Фото предоставлены организаторами

Вторая часть проекта – квест-игра для студентов разных национальностей, обучающихся в Ульяновской области. Квест с элементами онлайн-игры включил вопросы, связанные с культурой региона. Участники в дружеской атмосфере смогли закрепить знания о городе, которые получили на экскурсиях. Всего в квесте поучаствовало более ста человек.

Кроме того, в ходе проекта студенты сняли серию образовательных роликов про правила русского языка. Видео создали совместно с креативной группой студентов Ульяновского госуниверситета.

«Сейчас для иностранных студентов приоритет – познакомиться с городом, с людьми, ведь для них это новая страна, другая культура, другой менталитет. Им важно общаться, интегрироваться. Мы сформировали группу российских и иностранных волонтеров –  студентов старших курсов, нацеленную на помощь в интеграции иностранных студентов на территории региона. Они быстро сплотились, создали тематические чаты. В дальнейшем мы будем искать возможности для продолжения проекта и поддерживать действующую активность в наших чатах и группах, распространять ролики, использовать маршруты экскурсий», — сообщила Домашевская.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике