Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Супермаркеты «Перекресток» передадут нуждающимся хлебобулочные изделия

X5 Group расширила пилотный проект фудшеринга. Теперь, кроме магазинов «Пятерочка», в нем участвуют несколько супермаркетов «Перекресток» в Москве и Петербурге.

Фото: Mohamed Hassouna / Unsplash.com

В июле 2022 года компания запустила фудшеринг в пилотном режиме в нескольких «Пятерочках» Москвы и Челябинска, в среднем каждый магазин за месяц собирал и передавал нуждающимся более 120 кг хлеба.

Теперь сотрудники супермаркетов «Перекресток» в двух столичных городах ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истекает в течение 1-2 дней. Далее волонтеры благотворительного фонда банк еды «Русь» будут забирать отобранные продукты и в течение нескольких часов распределять среди подопечных фонда – одиноких пенсионеров и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«С момента своего основания банк еды «Русь» выступает главным инициатором продвижения технологии фудшеринга в России, мы рады, что наш давний партнер по благотворительным программам X5 Group активно включился в эту тему и подключает новые магазины к проекту, — подчеркнула Юлиа Назарова, президент банка еды «Русь». —

Потрясения последних лет приводят к росту числа нуждающихся людей, и мы ищем новые источники для их поддержки, а розничный фудшеринг – это эффективный способ помочь не только обществу, но и природе».

По ее словам, в 2020 году удалось добиться отмены налога на прибыль при благотворительной передаче товаров или денежных пожертвований в объеме до 1% от выручки, сейчас к рассмотрению на правительственном уровне принят законопроект о фудшеринге, который предполагает отмену НДС, это сделало бы фудшеринг более выгодным, чем утилизация.

Как сообщает пресс-служба X5 Group, планируется поэтапно масштабировать проект на большее количество магазинов в других городах России и расширять категории товаров, которые будут передаваться на благотворительность.

«Мы рады присоединиться к проекту, так как для «Перекрестка» и поддержка нуждающихся людей, и забота об экологии не первый год считаются важными направлениями работы в рамках устойчивого развития. У фудшеринга высокий потенциал, в ближайшие месяцы будем налаживать все необходимые процессы в супермаркетах, чтобы проект работал наиболее эффективно», — говорит Елена Воронцова, директор по устойчивому развитию «Перекрестка».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике