Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

16-летний россиянин стал первым в стране атлетом с синдромом Дауна, покорившим дистанцию дуатлона

Москвич Умед Мамадкулов преодолел дистанцию протяженностью 26,1 км.

Фото предоставлено фондом «Синдром любви»

9 октября в Сочи Умед прошел все три этапа соревнования: бег на 1,1 км, велозаезд на 20 км и бег на 5 км за 1 час 35 минут 13 секунд. Спортсмен участвовал в гонке IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2022.

Первый беговой отрезок Умед Мамадкулов преодолел за 7 минут 27 секунд, отрезок на велосипеде за 45 минут 2 секунды, финальную беговую часть за 40 минут ровно. По правилам соревнований, спортсмен с инвалидностью имеет право на сопровождение на каждом отрезке дистанции. Сопровождающими Умеда выступили ведущие российские атлеты: триатлонисты Антон Лосев и Александр Швецов и бегунья Мария Помазуева. Спортсмены бежали под эгидой проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви». 

Умед изначально был заявлен на дистанцию IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, но из-за тяжелых погодных условий — резких скачков температуры, сильного ветра и проливного дождя — организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона. 

Фото предоставлено фондом «Синдром любви»

«Это был невероятный опыт. Это было преодоление страха, преодоление самого себя. То, как Умед боролся с боязнью холода и дождя, то, как он собирался перед стартом, — не передать словами. Наш финиш был со слезами, но это были слезы гордости и счастья от того, что мы это преодолели вместе. Вся наша команда долго и упорно готовилась к этому старту», — говорит Мария Помазуева.

Результат и первенство спортсмена будут занесены в реестр рекордов Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» и в Реестр рекордов России. 

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Таджикистане, город Душанбе. В 1,5 года ребенку поставили диагноз — синдром Дауна, после чего родители были вынуждены переехать в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына.

Благодаря их усилиям в свои 16 лет Умед учится в 9 классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Умед — призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной Олимпиады в Сочи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике