Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Эксперт фонда «Гольфстрим» рассказала, когда стоит обратиться к психологу

Как поддержать свое психическое здоровье и понять, что у человека есть какие-то проблемы.

Проблемы·10.10.2022
Фото: unsplash.com

В честь Всемирного дня психического здоровья специалист фонда «Гольфстрим», практикующий психолог и психотерапевт Ирина Скуратовская рассказала, что формирует психическое здоровье и как его укрепить.

Психическое здоровье — один из основополагающих компонентов и неотъемлемая часть здоровья человека, говорит специалист. Если точнее, то это состояние душевного благополучия и равновесия, которое отражается не только в отсутствии психических расстройств, но и позволяет человеку реализовать свой потенциал, способности, дает внутренние ресурсы, чтобы преодолевать жизненные трудности, справляться со стрессом и напряжением, позволяет эффективно выполнять любую деятельность, работать, взаимодействовать с окружающим миром и людьми, что-то создавать, творить, внося свой вклад в развитие общества. 

Как понять, что с тобой или твоим близким человеком происходит что-то не то? В этом помогут сориентироваться ответы на несколько вопросов:

  1. Что сейчас со мной? Что я испытываю, чувствую? Все ли у меня получается?
  2. Как я это понимаю? По каким своим действиям, словам, ощущениям, проявлениям?
  3. Из-за чего я это чувствую? Что вынуждает меня испытывать такие эмоции или так реагировать на ситуацию? Почему не получается выполнять какие-то действия?
  4. Влияет ли мое состояние на взаимоотношения с окружающими, результат моей работы, общее самочувствие? Как долго и как часто это происходит? Какие возникают от этого трудности?
  5. Замечают ли другие люди, что я испытываю? Что они чувствуют и говорят, как реагируют? Мое состояние, поведение, реакции для них ожидаемы или нет? Странные или естественные? Пугающие и тревожащие или приемлемые?

Если ответы на большинство этих вопросов связаны с отрицательными переживаниями, имеют негативную окраску, то стоит над этим задуматься. Это сигнал к тому, что вы находитесь в каком-то дискомфорте, дисбалансе, и это влияет на вашу жизнь.

Что с этим делать? По словам Ирины Скуратовской, самое простое «меню» для поддержания своего психического здоровья содержит правильное питание, сон, физическую активность, умение управлять своими эмоциями, принятие себя. Подробнее об этом можно прочитать на сайте фонда «Гольфстрим».

«Также помните о том, что в каждом городе в наше время уже несколько лет работают службы и организации, сообщества практикующих психологов и психотерапевтов, где вы сможете получить профессиональную помощь специалистов и помочь самим себе гораздо быстрее и легче, сохранив свое драгоценное здоровье. Выбирая специалиста или организацию, читайте отзывы и прислушивайтесь к себе, своим первым реакциям и ощущениям», — рекомендует эксперт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике