Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Уфе проводят бесплатные занятия по уходу для родственников пожилых людей

Центр социального обслуживания населения «Социум» приглашает горожан на бесплатные занятия.

Фото предоставлено АНО «Социум»

Участниками школы реабилитации и ухода стали близкие пожилых людей, нуждающихся в заботе, после инсульта, с сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и деменцией. На занятиях специалисты объясняют, как переместить маломобильного человека и не надорвать спину, как кормить, правильно проводить гигиену тела и избежать пролежней. Такую практику массового обучения родственников в Башкортостане применяют впервые.

«Полтора года назад мы объехали 20 городов и районов республики, обучали таким же основам ухода соцработников. В процессе получали обратную связь и поняли, что проект важен. Также две темы они должны были объяснить родственникам подопечных. Оказалось, им очень нужна такая информация. Тогда и решили открыть для них школу.

Люди активно записываются на занятия, некоторые сразу в несколько групп, потому что у пожилого могут быть несколько заболеваний. Благодаря знанию техник и секретов ухода, они по-другому выполняют многие операции, это существенно облегчает труд», — рассказала АСИ тренер по уходу Анастасия Сотникова.

Организаторы бесплатно предоставляют в аренду и различные технические средства реабилитации – от тростей до многофункциональных кроватей. После обучения каждый участник проекта получит сертификат, может рассчитывать на консультации и дальнейшее сопровождение.

«При более сложных случаях предусмотрены консультации с выездом тренера-преподавателя на дом. После обучения участников не бросаем – продолжаем делиться полезной информацией в мессенджере, где у нас созданы группы и если есть вопросы, то могут в любое время их задать. Некоторые делятся опытом, приводят примеры, другие подхватывают тему. В результате тот, кто стесняется что-то спросить, видит, что не один с такой проблемой. Люди общаются, объединяются», — заключила Сотникова.

Чтобы пройти обучение, нужно заполнить анкету. Для тех, у кого нет возможности посетить занятия, запишут онлайн-курс. Любой желающий сможет самостоятельно получить базовые знания по уходу. Видеоуроки разместят на информационно-просветительском портале.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике