Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Продукты для детей-сирот от «Вкусвилл» и праздник «ВКонтакте» в помощь подопечным фонда «Лучшие друзья» — дайджест КСО

Шесть социальных инициатив от бизнеса.

Фото: Brooke Cagle / Unsplash
  •  «ВКонтакте» устроит «Добрый день рождения»

В честь 16-летия социальной сети «ВКонтакте» пользователи платформы смогут не только принять участие в увлекательных активностях и поддержать программы инклюзии, но и объединиться для помощи подопечным фонда «Лучшие друзья».  

Благотворительная кампания «Добрый день рождения» пройдет до 28 октября в мини-приложении «VK Чекбэк», где откроется специальный раздел, посвященный дню рождению «ВКонтакте». Там пользователей будут ждать добрые и увлекательные задания с ценными призами и подарками от партнеров социальной сети.  

Например, участники акции смогут раскрасить праздничный логотип «ВКонтакте». Чем больше рисунков создаст пользователь, тем выше будет шанс выиграть суперприз. За каждый раскрашенный логотип социальная сеть будет добавлять к общей сумме по 16 рублей на счет Благотворительного фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья».

Также в мини-приложении будет предусмотрена возможность помочь фонду самостоятельно: после перевода выбранной суммы участники акции получат специальный статус «Суперспособность делать добро» и дополнительную возможность выиграть призы.

Фото предоставлено пресс-службой «ВКонтакте»

Все собранные средства будут направлены в фонд «Лучшие друзья» — это поможет людям с особенностями развития и интеллекта найти друзей, новые увлечения, хобби и работу. Познакомиться с деятельностью фонда «Лучшие друзья» можно на странице акции.  

  • Банк России в партнерстве с НИУ ВШЭ провел первую в России школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

В Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ для студентов вузов прошла Осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора». Инициатором и разработчиком четырехдневного интенсива стал Банк России.

Спикерами выступили топ-менеджеры и специалисты регулятора, а также представители Минэкономразвития, ВТБ, «Сбера», «Сибура», «Газпромбанка», «Росатома», «Норникеля», ВЭБ.РФ, «Русала» и эксперты Высшей школы экономики.

Фото: предоставлено пресс-службой ВШЭ

В программе школы были не только лекции, но и деловые игры, открытые экспертные обсуждения и интерактивные опросы участников. Эксперты вместе со слушателями сумели обсудить широкий круг вопросов ESG-повестки: от перехода к низкоуглеродной экономике в России и ESG-рейтингов до проблемы гринвошинга, раскрытия информации в области устойчивого развития, а также о корреляции климатических и кредитных рисков и роли вузов в подготовке специалистов в сфере устойчивого развития.

  • Бренд «Вкусвилл» помогает продуктами фонду «Дорога жизни»

В ближайшие три месяца «Вкусвилл» будет доставлять свежие фрукты и овощи в социальный центр для детей-сирот фонда «Дорога жизни».

Сеть магазинов выделила ежемесячный лимит в 30 тыс. рублей на закупку свежих фруктов и овощей для подопечных фонда.

Социальный центр — место, где дети-сироты из регионов, приехавшие в Москву по программе «Доступная помощь», живут между операциями и курсами лечения. Обычно в социальном центре находятся 10-12 детей и их няни. Там они проходят занятия с педагогами, логопедами, ЛФК-инструкторами, психологами, массажистом.

  • Распадская угольная компания помогла междуреченской больнице отремонтировать компьютерный томограф

Распадская угольная компания (РУК) направила около 16 млн рублей на ремонт компьютерного томографа в Междуреченской городской больнице.

Оборудование предназначено для диагностики пациентов. За одну процедуру аппарат позволяет полностью обследовать организм человека. Также с его помощью исследуют онкологические заболевания. С началом пандемии коронавируса нагрузка на аппарат значительно возросла. Томограф выработал свой ресурс. После ремонта аппарат снова стал исправно работать: в день специалисты проводят 20-25 исследований.

Томограф в междуреченской больнице. Фото: предоставлено пресс-службой Распадской угольной компании

Также сотрудники РУК участвуют в акциях по озеленению Кемеровской области. С начала года угольщики высадили более 350 саженцев в Новокузнецке, Междуреченске, Малиновке и других населенных пунктах региона.

Этой осенью горняки планируют провести рекультивацию земель с высадкой саженцев в Междуреченске и в Новокузнецке. Для этих целей должны приобрести около 9 тысяч молодых деревьев: елей, кедров, сосен, акации желтой, рябины и лоха серебристого.

  • Более 500 школьников Череповца принимают участие в программе толерантности

В сентябре в школах Череповца продолжилась реализация программы толерантности в межличностных отношениях у подростков. Занятия для школьников специалисты проекта «Горизонты дружбы» проводят, начиная с марта этого года. Уроки включают в себя цикл из пяти встреч, на которых у школьников разных национальностей есть возможность узнать больше о различных культурах народов и укрепить дружеские отношения.

С марта по май 2022 года в мероприятиях программы приняли участие 487 учащихся из 19 классов в семи школах Череповца. Занятия были приостановлены на время летних каникул и возобновились в сентябре.

Завершится проект в ноябре спортивным праздником «Игры народов», где все участники программы «Горизонты дружбы» познакомятся с традициями и особенностями культур разных народов.

Проект «Горизонты дружбы» с 1 февраля 2022 года реализуется в Череповце Благотворительным фондом «Дорога к дому» компании Северсталь при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

  • Сто килограммов мусора собрали волонтеры благовещенского завода ОМК на плоггинг-забеге

За 45 минут почти 100 добровольцев благовещенского завода Объединенной металлургической компании очистили от бытового мусора территорию стадиона, собрали и рассортировали почти 100 кг мусора.

Плоггинг-забег – это спортивное мероприятие, сочетающее бег со сбором мусора.

Разделившись на команды, участники выбежали на заданную дистанцию с пакетами и перчатками для сбора пластика, стекла и других отходов. На финише организаторы взвешивали пакеты с мусором и определяли победителей, собравших больше всего отходов.

«Забег, который мы провели вместе с сотрудниками завода, получился очень солнечным, позитивным. Перед стартом мы рассказали участникам о важности сортировки мусора и развитии экодвижения в городе. И отсортированные волонтерами стекло и пластик мы отправим на дальнейшую переработку», – рассказал автор проекта, директор по продажам благовещенского завода ОМК Дмитрий Морозов.

Всем участникам экозабега вручили памятные призы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике