Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На железнодорожном вокзале Пермь-2 появился информационный терминал для бездомных

Горожане и приезжие могут узнать, какую помощь можно получить в центре «Территория передышки».

Фото предоставлено Татьяной Жикиной

«Помощь людям в беде» — слова на ярко-желтой стойке терминала бросаются в глаза всем пассажирам железнодорожного вокзала Пермь-2. Полистав электронные страницы, пермяки и гости города могут узнать, где можно бесплатно или недорого поесть, принять душ, поменять одежду и переночевать, не рискуя при этом попасть в работный дом или в другую организацию с сомнительной репутацией.

Сотрудники центра для людей в беде «Территория передышки» собрали всю необходимую в кризисных ситуациях информацию и установили на первом этаже, рядом с пригородными кассами, электронную информационную стойку.

«В любом городе человек, который по каким-то причинам оказался без крыши над головой, идёт на железнодорожный вокзал. Часто те, кому нужна помощь, стесняются обращаться к незнакомым людям, а тот, кто и рад был бы помочь, не знает, что посоветовать.

Остановившись перед терминалом, каждый сможет узнать, где в Перми располагаются помогающие организации и какие бесплатные или недорогие услуги они могут предложить», — рассказала АСИ Татьяна Жикина, специалист по медиасопровождению центра для людей в беде «Территория передышки».

Пермский центр помощи людям в беде работает с ноября 2018 года. Сюда обращаются те, кто оказался на улице или живет без документов. «Территория передышки» — место, где можно бесплатно принять душ и постирать вещи, получить горячую еду, одежду, средства гигиены, первую помощь, поговорить с социальным работником, юристом, психологом. При необходимости центр оплачивает пребывание бездомного в хостеле: пока человек живет там, он может в спокойной обстановке восстанавливать свою жизнь с помощью специалистов центра — искать работу, проходить стажировку, оформлять пенсию, подыскивать подходящее съемное жилье. Эта программа началась при поддержке Фонда президентских грантов.

Команда центра часто рассказывает о своих подопечных и привлекает горожан к благотворительным проектам. Так, например, совместно с Пермским театром оперы и балета была организована акция «Билет домой». Летом этого года театр передал «Территории передышки» 60 билетов на сентябрьские спектакли. Сделав пожертвование на счет некоммерческой организации, горожане могли сходить на одну из оперных постановок. В итоге благодаря 18 зрителям за месяц удалось собрать 10 тысяч рублей. На эти средства были приобретены 10 транспортных карт для подопечных «Территории передышки», лекарства для одного из обратившихся в центр и оплачены шесть ночей в хостеле. Рядом с театром в сквере летом была открыта выставка под открытым небом, рассказывающая о тех, кому удалось помочь.

Команда центра надеется, что благодаря установленному на железнодорожном вокзале информационному круглосуточному терминалу, люди, находящиеся в кризисной ситуации, будут быстрее находить помощь в Перми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике