Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Завершился прием заявок на грантовый конкурс «Москва – добрый город»

В 2022 году на конкурс поступило 489 заявок от московских некоммерческих организаций. 18 октября станет известно, кто из участников прошел формальную проверку.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Как отмечают на сайте мэра Москвы, большинство заявок – проекты, направленные на сохранение качества жизни семей, где есть дети и взрослые с инвалидностью. Второе по популярности направление – 25% от общего числа заявок – проекты помощи семьям, детям и подросткам в кризисной ситуации. Еще 15% – это проекты поддержки бездомных и других людей, исключенных из социума.

Участники конкурса претендуют на гранты на развитие и популяризацию здорового образа жизни, волонтерства в социальной сфере, культуры благотворительности и взаимопомощи, а также на создание базы знаний негосударственной системы помощи людям.

Более четверти заявок (131) подали некоммерческие организации, которые ранее не участвовали в конкурсе «Москва — добрый город».

В 2022 году грантовый фонд конкурса – 400 млн рублей. По новым правилам грантополучателям больше необязательно вкладывать собственные финансовые, материальные или иные ресурсы. Также теперь не нужно заключать дополнительное соглашение с грантодателем, если расходы по статьям бюджета меняются не более чем на 10 процентов.

Следующий этап – проверка заявок по формальному признаку – завершится 18 октября. Организаторы оценят, насколько пакет документов отвечает требованиям конкурса. После этого проекты оценит экспертный совет и конкурсная комиссия. 1 декабря на сайте конкурса опубликуют список победителей.

Для уточнений участники могут звонить на горячую линию: +7 (495) 197 99 99. Информационное сопровождение конкурса осуществляет специализированный центр занятости «Моя карьера».

Конкурс «Москва — добрый город» проводит Департамент труда и социальной защиты населения с 2019 года. За это время победителями стали 374 НКО. Благодаря их проектам адресную социальную помощь получили более 50 тысяч москвичей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике