Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минюст предлагает разрешить заключенным женщинам оставлять при себе детей до 4 лет

Сейчас дети могут оставаться с матерями до трехлетнего возраста. Законопроект вынесен на обсуждение.

Фото: unsplash.com

В колониях дети живут в специальном доме ребенка. Когда они становятся старше допустимого возраста, их передают родственникам или отправляют в обычный дом ребенка.

В пояснительной записке говорится, что увеличение возраста ребенка будет «способствовать сохранению родственных связей», положительно сказываться на психоэмоциональном состоянии и ребенка, и матери.

Ранее Наталья Костина, директор фонда «Протяни руку», который помогает мамам и беременным женщинам в колониях, отмечала, что «чем дольше ребенок находится с мамой, тем лучше. Четыре года, которые их могут не разлучать, лучше, чем три, однако непонятно, чем в этом случае отличается пятилетний ребенок». Костина предлагала задуматься о комплексе мер: не только позволить ребенку быть с мамой, но и выбирать более лояльные меры пресечения на время следствия. Например, если женщина, у которой есть дети, находится под следствием по ненасильственным преступлениям.

Минюст в своем законопроекте предлагает разрешить условно-досрочное освобождение или замену заключения более легким наказанием для женщин с детьми младше 4 лет, которые совершили преступления небольшой тяжести. Министерство согласно, что пребывание детей в доме ребенка исправительного учреждения может негативно сказываеться на психоэмоциональном состоянии и физическом развитии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике