Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Волгограде проходит третий PSYpeopleFest, посвященный психическому здоровью молодежи

Фестиваль продлится до 29 октября.

Фото Юрия Осадшего

Он направлен на профилактику суицидальных настроений, депрессий, тревожных расстройств, социофобии, злоупотребления психоактивными веществами и самоповреждения среди подростков и молодежи.

Мероприятия проходят на разных площадках города и рассчитаны как на профессиональное сообщество, так и на широкую аудиторию. В них участвуют психиатры, психологи, психотерапевты, социальные работники, священнослужители. В программе образовательные семинары, лекции мастер-классы, кинопоказы, выставки и паблик-токи.

В этом году PSYpeopleFest сфокусирован на психическом здоровье молодежи как особенно уязвимой группы населения.

«Подростки – это группа, где чем раньше мы начнем оказывать помощь, тем больших последствий можно избежать во взрослом возрасте, — рассказал АСИ организатор фестиваля врач-психиатр Юрий Осадший. – Сегодня мы наблюдаем увеличение стрессовой нагрузки, а нервная система подростков менее стрессоустойчива априори, и уровень тревоги растет. Все это повышает риски по различным психическим заболеваниям».

Среди мероприятий – марафон психологических консультаций, трехдневный мастер-класс для родителей «Подросток. Инструкция по применению», тренинг-игра «Путь света», гастроли московского инклюзивного театра людей с ментальными особенностями «Круг-II» со спектаклем «Неизведанная земля, или Повесть о том, как я был аутистом». В музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова пройдет третья выставка художников-аутсайдеров «YOUность», которая завершится благотворительным аукционом в пользу авторов. Специалисты, работающие в сфере охраны психического здоровья, примут участие в научно-практической конференции «Психиатрия – наука о мозге и душе». Одной из тем обсуждения специалистов станет «Интернет и психическая безопасность».

«На круглом столе мы хотим обсудить полезные и негативные стороны интернета. Люди могут находить там помощь, поддержку, объединяться в группы, искать специалистов, а могут, наоборот, ухудшать свое состояние, попадать в деструктивные группы. И здесь очень тонкая грань — ведь мы не можем совсем оградить человека от интернета, он уже стал частью жизни, и необходимо понять, как сделать так, чтобы это не приводило к проблемам», – добавил Юрий Осадший.

Подробную программу мероприятий можно найти на сайте фестиваля​. Организаторы PSYpeopleFest в Волгограде – Российское общество психиатров, АНО «Аутсайдервиль», Волгоградский государственный медицинский университет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике