Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Региональным органам власти предлагают ограничивать цены на платные медуслуги

Ограничение должно коснуться медуслуг, которые предоставляются платно, но дублируются в тарифах ОМС региона.

Здоровье·04.10.2022
Фото: Arseny Togulev / Unsplash

Законопроект, предлагающий наделить региональные власти правом устанавливать максимальную стоимость платных медицинских услуг, внесен на рассмотрение в Государственную думу. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В пояснительной записке авторы проекта указывают на несовершенство рыночных отношений в медицине, когда снижение доступности бесплатной медпомощи приводит к необоснованному росту стоимости аналогичной услуги в частных клиниках.

По мнению члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, инициатива не приведет к достижению проектируемой цели, поскольку предлагается нерыночными методами повлиять на конкурентный рынок коммерческих медуслуг. Таким образом инициатива будет иметь обратный эффект и приведет к росту теневого рынка и ограничению конкуренции, а значит, к росту цен на лечение, уверен эксперт.

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин считает, что определенное регулирование цен на медицинские услуги должно быть. При этом он уверен, что главное — не ограничение цены на медуслуги, а чтобы стоимость их была примерно равная вне зависимости от формы собственности медучреждения и источника оплаты.

«Сегодня оплата одной и той же процедуры может различаться в ОМС, ДМС и через кассу в разы и даже в десятки раз. Это приводит к дефициту и недоступности многих видов помощи в государственной системе. Фактически создается искусственный дефицит и установление спекулятивных расценок в коммерческой системе здравоохранения», — заявил эксперт в беседе с корреспондентом АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике