Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде работает Школа поварят для детей с синдромом Дауна

Дети овладевают основными способами приготовления пищи по рецепту, учатся составлять меню, рассчитывать количество продуктов, обращаться с колющими и режущими приборами и техникой.

Фото предоставлено организаторами

Проект «Школа поварят» реализует Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние». На ее базе и проходят занятия.

В 2020 году центр стал победителем конкурса от Сбербанка «Вклад в будущее» с проектом «Первые шаги к самостоятельной жизни». По проекту с детьми проводились занятия по кулинарии. Проект получил большое количество положительных отзывов, и его авторы решили продолжить работу с детьми в этом направлении. Так появился проект «Школа поварят».

«Все наши дети очень разные и по темпераменту, и по характеру, поэтому кто-то с удовольствием идет на занятия, а кого-то необходимо заинтересовать чем-то и отлучить от мамы», — рассказала АСИ председатель инновационного центра «Сияние» Любовь Калинина.

У всех детей с синдромом Дауна снижен мышечный тонус, поэтому им тяжело выполнять работу руками, например, резать ножом или натереть сыр на терке. Большинство детей тяжело воспринимает на слух новую информацию, но у них очень хорошо развита зрительная память, поэтому педагог проекта «Школа поварят» к каждому занятию готовит наглядный материал. Кроме того, дети ведут альбомы, в которых зарисовывают процесс приготовления блюд.

Фото предоставлено организаторами

«На занятиях дети учатся взаимодействовать с педагогом и между собой, ждать своей очереди, помогать друг другу. Занятия предусматривают не только изучение процесса приготовления блюд, но и знакомство с правилами поведения на кухне, работой бытовых приборов, сервировкой стола. В конце занятия дети угощают мам приготовленными блюдами, и это, наверное, самое главное – получить признание и похвалу от любимой мамы», — добавила Калинина.

В ходе проекта дети посетят экскурсию на кулинарное производство, а 10 октября поучаствуют в кулинарном мастер-классе по изготовлению бельгийских вафель и домашнего лимонада в кафе «Грэйс» в парке «Швейцария».

Проект закончится в конце ноября. На праздновании Дня матери участники театральной студии покажут представление, а дети из Школы поварят вместе с мамами приготовят блюда, которыми угостят друзей, партнеров и гостей праздника.

Проект «Школа поварят» вошел в число победителей городского конкурса социальных проектов и реализуется при поддержке АНО «Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода» и администрации Нижнего Новгорода.

Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» объединяет родителей и других законных представителей детей с синдромом Дауна, детей с другой интеллектуальной недостаточностью, а также взрослых с синдромом Дауна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике