Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске обустраивают первый в регионе инклюзивный сквер

На его создание потратят более восьми млн рублей.

Фото предоставлено Центром развития городской среды Челябинска

Первый инклюзивный сквер создают вместо пустыря в Центральном районе Челябинска рядом с пересечением улиц Труда и Володарского. Новая зона отдыха будет удобна для всех, независимо от возраста и особенностей здоровья. Идею создания сквера предложили глава Центрального района Виктор Ереклинцев и главный архитектор города Павел Крутолапов. Мэр Наталья Котова их поддержала, губернатор выделил финансирование.

«Работы будем вести поэтапно. Полноценное открытие сквера запланировано весной 2023 года. В сквере смогут собраться как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и обычные горожане. Это хорошо для социализации. Мы понимали, что территория не очень большая, но постарались включить в проект элементы, которые будут востребованы различными категориями пользователей. Спортивные сооружения для инвалидов-опорников, тактильные для слабовидящих и так далее. В будущем этот опыт можно транслировать по всей области», — рассказал АСИ Виктор Ереклинцев.

Проект благоустройства разработал Центр развития городской среды. В процессе учли много нюансов и рекомендации родителей особенных детей, общественников и экспертов, в том числе активное участие в обсуждении принимала детский омбудсмен. К примеру, покрытия на дорожках и площадках сделают из разных материалов, которые отличаются тактильно, по звуку и цвету, чтобы слабовидящие могли свободно ориентироваться. Установят качель-гнездо – на таких комфортнее качаться детям с нарушением опорно-двигательного аппарата. В карусель можно заехать на инвалидной коляске, а сенсорный сад будет стимулировать органы чувств.

«Однозначно это очень важный проект. Хотелось бы, чтобы не только этот сквер, но и другие парки были приспособлены для всех категорий граждан. Обязательно, чтобы были парковочные места для инвалидов, которые проблематично найти. У особенных детей мало возможностей в городе, чтобы почувствовать себя равными со здоровыми. Поэтому нужно строить инклюзивные площадки и во дворах, ведь не все мамы могут выехать с детьми. А им хочется выйти из квартиры и у себя во дворе погулять, как-то развлечь ребенка», — рассказала АСИ исполняющая обязанности председателя Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Лидия Дмитриева.

Проектировщики предусмотрели также зоны настольных игр, пикника и тихого отдыха. В сквере высадят новые деревья и кустарники, в том числе елку — ее можно будет наряжать на Новый год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике